Водители рассказали, как радар-детекторы влияют на их поведение

В результате проведенного опроса выяснилось, что использование радар-детектора благотворно отражается на поведении водителей – они реже превышают скорость. Исследование на тему «Помогает ли радар-детектор реже нарушать скоростной режим» провела в соцсетях компания Reactive Phone.

Более 44% опрошенных компанией Reactive Phone автомобилистов отметили, что радар-детектор дает возможность реже нарушать скоростной режим, так как никто из водителей не хочет получать штрафы. Стоит отметить, что почти половина из этого числа сообщили, что детектор помогает им быть более дисциплинированными на дороге. Это объясняется тем, что подчас превышают скорость не только безответственные лихачи, но и аккуратные водители. Порой они могут не увидеть знак о снижении скорости или, задумавшись, не заметить, что превышают допустимый лимит.

27% опрошенных признались, что никогда не пробовали использовать радар-детектор или антирадар, а некоторые даже не слышали о существовании таких устройств.

14% водителей хорошо помнят, где находятся камеры, поэтому считают, что в использовании таких устройств нет необходимости. 3% опрошенных также считают, что ни в радарах, ни в радар-детекторах нет никакого смысла, но по другой причине — они полагают, что большинство автомобилистов законопослушные граждане и никогда не нарушают ПДД, а для остальных они просто не нужны. Это косвенно подтверждают 12% автомобилистов, признавшихся, что не боятся штрафов и не придают им значения.

Исследователи из компании Reactive Phone сделали вывод, что многим водителям радар-детекторы помогают. Однако некоторые жалеют денег на покупку недешевых устройств. Кроме того, эта техника часто становится добычей автоворов. В качестве альтернативы можно установить на свой мобильный телефон приложение Smart Driver. Эта программа не что иное, как радар-детектор, который голосом предупредит об установленных камерах и сообщит о разрешенном скоростном режиме.

Поклонникам же традиционных устройств предлагаем ознакомиться с материалом нашего автора «Все о радар-детекторах».

Подпишитесь на «За рулем» в