Для начинающих водителей создали бесплатную горячую линию

С 1 июля 2015 года в России начала работу круглосуточная горячая линия помощи автомобилистам, чей стаж управления транспортным средством составляет не более четырех лет. Об этом сообщает НП «Гильдия автошкол».

«Гильдия автошкол» и компания «Русский АвтоМотоКлуб» запустили всероссийскую социальную программу помощи и поддержки начинающих водителей. Таким образом, выпускники автошкол смогут быстрее адаптироваться к дорожному движению — от первых самостоятельных поездок до уверенного управления автомобилем.

Позвонив на бесплатную линию, новичок за рулем получит консультацию автомеханика по неисправности транспортного средства, экспертов автошкол — по вопросам ПДД и БД, автоюриста — по заполнению документов на месте ДТП, в том числе и без вызова ГИБДД (европротокол), а также советы по решению спорных вопросов с сотрудниками ГИБДД и по выбору автошколы для совершенствования теоретических знаний и практических навыков управления ТС.

По словам генерального директора «Русского АвтоМотоКлуба» Константина Алексеева, этот проект поможет воспитать в России новое поколение автомобилистов, которые готовы в экстренных ситуациях полагаться на помощь профессионалов. Он надеется, что горячая линия станет популярной и получит всероссийский охват, ведь в программу включены самые востребованные услуги. Согласно статистике, порядка 20% неисправностей автомобиля удается решить по телефону, следуя инструкциям автомеханика. Со временем в рамках данной программы будет создан курс обучающих видеоматериалов, которые позволят выпускникам автошкол больше узнать об особенностях эксплуатации и управления автомобилями с различными типами привода, коробок передач и двигателей. Это придаст начинающим водителям чувство уверенности за рулем и поможет сократить риски попадания в аварии.

Линия поддержки начинающих водителей — социальный проект, она будет бесплатной на протяжении всего периода действия и доступной 24 часа в сутки 7 дней в неделю в любой точке РФ.

Телефон горячей линии: 8-800-234-12-20.

Недавно МВД предложило ввести скоростные ограничения для начинающих водителей и разрешить им передвигаться на автомобиле не быстрее 70 км в час.

Подпишитесь на «За рулем» в