«Первая леди» Toyota уволена из-за скандала с контрабандой

Глава департамента Toyota по связям с общественностью Джули Хэмп была уволена со своей должности после того, как ее арестовали по обвинению в незаконном провозе сильнодействующих лекарств. Она была самой высокопоставленной женщиной в Toyota и одной из немногих топ-менеджеров прекрасного пола в автомобильной индустрии.

Как сообщает Japan Times, на прошлой неделе в японской штаб-квартире Toyota прошли обыски. Представители полиции искали вещественные доказательства по уголовному делу, открытому против Джули Хэмп — бывшего руководителя департамента по связям с общественностью и самой высокопоставленной женщины в Toyota. Американка, переехавшая на новое место работы всего месяц назад, лишилась высокой должности сразу же после того, как стало известно, что ее обвиняют в незаконном ввозе в Японию сильнодействующих лекарств.

По данным японской таможни, Хэмп отправила самой себе из США посылку с игрушечными бусами, внутри которых были спрятаны таблетки сильного обезболивающего средства оксикодона. Ввоз таких препаратов в Японию серьезно ограничен: даже при наличии рецепта и заполнении всех соответствующих деклараций пациент не может провезти с собой больше месячного запаса лекарства.

Проступок Джули Хэмп подпадает под контрабанду в крупном размере; в момент получения посылки она была арестована и до сих пор находится под арестом. В пресс-службе Toyota пояснили, что заявление о добровольном увольнении она подала сама. «Ее назначение было попыткой разнообразить коллектив топ-менеджеров компании, состоящий в основном из мужчин-японцев, — говорится в сообщении Toyota. — Последние события, вызвавшие негативную реакцию акционеров, заставили нас принять ее отставку». Теперь Хэмп грозит реальный тюремный срок, а по его истечении — депортация из Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в