АВТОВАЗ откажется от выпуска автомобилей по субботам

АВТОВАЗ планирует сократить выпуск автомобилей в июле за счет изменения производственного графика. Компания вынуждена приостановить сборку в июле по субботам из-за падения спроса на новые автомобили – с начала года продажи Lada в России упали на 27%.
Lada Kalina

АВТОВАЗ скорректировал график работы в июле. Компания решила отказаться от сборки автомобилей по субботам. Производственные линии не будут работать 4, 11, 18 и 25 июля. Компания намерена выплатить рабочим за дни простоя две трети средней заработной платы.

Производство на линии Lada Priora в другие дни июля будет работать в одну смену, Kalina/Granta и Datsun – в две смены, а линия B0 по выпуску Renault Logan/Sandero, Nissan Almera и Lada Largus будет задействована в три смены, сообщают местные СМИ. Представитель АВТОВАЗа пока не ответил на вопросы корреспондента «За рулем.РФ».

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ с 26 июля по 17 августа остановит производство автомобилей Lada, Renault, Nissan и Datsun и отправит сотрудников на летние каникулы. Компания также продлевала зимние и майские каникулы.

Завод останавливал сборку автомобилей в конце июня на несколько дней. Автопроизводитель объяснял это проблемами с поставщиками, в то время как производители автокомпонентов заявляли об отсутствии сбоев в поставке деталей.

Продажи Lada на российском рынке с начала года упали на 27%, но в июне падение замедлилось, а модель Granta вновь стала самой популярной в России.

Подпишитесь на «За рулем» в