Госдума позволит полиции вскрывать автомобили граждан

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому полицейским будет разрешено вскрывать автомобили — в частности, для спасения жизни граждан, задержания подозреваемых или для пресечения преступления.

Депутаты комитета Госдумы по безопасности во главе с Ириной Яровой внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому полицейские смогут получить право вскрывать автомобили граждан.

Документ устанавливает перечень случаев, когда полицейские получат право принимать такие меры. Например, для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, сообщает ТАСС.

Также полицейским хотят разрешить вскрывать автомобиль, если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения, для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также если имеются основания полагать, что в машине без специального разрешения провозятся предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота.

Также основанием для вскрытия может служить сообщение об угрозе теракта или установление обстоятельств несчастного случая.

Перед вскрытием автомобиля полицейский обязан представиться, по требованию владельца авто предъявить свое удостоверение и назвать причину своих действий. Если собственника автомобиля нет поблизости, его обязаны уведомить о вскрытии не позднее 24 часов с момента проникновения в его машину.

Комментирует Андрей Храмов, директор департамента по корпоративным продажам ГК «АвтоСпецЦентр».

— В соответствии с нынешней редакцией закона «О полиции» сотрудники ведомства имеют право только попросить владельца открыть машину. Это называется «осмотр». Если водитель отказывается, начинается процедура «досмотра». Должностное лицо должно указать автовладельцу основания для досмотра, обязательно присутствие понятых и составление протокола. Важным является и тот факт, что при досмотре ни в коем случае не должна нарушаться техническая целостность автомобиля, то есть полицейский имеет право потребовать у водителя открыть салон и багажник, но не имеет права вскрывать обивку салона или разрезать покрышки. Если обсуждаемые сейчас поправки к закону «О полиции» будут приняты, то имущество множества автовладельцев окажется под угрозой, так как при вскрытии транспортному средству могут быть нанесены повреждения. Данные нововведения декларируются законодателями как мера по «повышению доверия к полиции».

Подпишитесь на «За рулем» в