Госдума позволит полиции вскрывать автомобили граждан

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому полицейским будет разрешено вскрывать автомобили — в частности, для спасения жизни граждан, задержания подозреваемых или для пресечения преступления.

Äîðîãà èç ïîñåëêà Èñåòü â Ñàãðó

Äîðîãà èç ïîñåëêà Èñåòü â Ñàãðó

Депутаты комитета Госдумы по безопасности во главе с Ириной Яровой внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому полицейские смогут получить право вскрывать автомобили граждан.

Документ устанавливает перечень случаев, когда полицейские получат право принимать такие меры. Например, для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, сообщает ТАСС.

Также полицейским хотят разрешить вскрывать автомобиль, если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения, для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также если имеются основания полагать, что в машине без специального разрешения провозятся предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота.

Также основанием для вскрытия может служить сообщение об угрозе теракта или установление обстоятельств несчастного случая.

Перед вскрытием автомобиля полицейский обязан представиться, по требованию владельца авто предъявить свое удостоверение и назвать причину своих действий. Если собственника автомобиля нет поблизости, его обязаны уведомить о вскрытии не позднее 24 часов с момента проникновения в его машину.

Комментирует Андрей Храмов, директор департамента по корпоративным продажам ГК «АвтоСпецЦентр».

— В соответствии с нынешней редакцией закона «О полиции» сотрудники ведомства имеют право только попросить владельца открыть машину. Это называется «осмотр». Если водитель отказывается, начинается процедура «досмотра». Должностное лицо должно указать автовладельцу основания для досмотра, обязательно присутствие понятых и составление протокола. Важным является и тот факт, что при досмотре ни в коем случае не должна нарушаться техническая целостность автомобиля, то есть полицейский имеет право потребовать у водителя открыть салон и багажник, но не имеет права вскрывать обивку салона или разрезать покрышки. Если обсуждаемые сейчас поправки к закону «О полиции» будут приняты, то имущество множества автовладельцев окажется под угрозой, так как при вскрытии транспортному средству могут быть нанесены повреждения. Данные нововведения декларируются законодателями как мера по «повышению доверия к полиции».
Напоминаем, что 3 июля сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (52)

Самые новые

Ну это я помню. И как в Гос. Думу со страшным скрипом и не сразу пролезла.

Ответить#
0

МК конечно же, очень правдивый, независимый и не предвзятый печатный орган. Это всем известно.

«Масонский Комсомолец», конечно, откровенная желтуха, но про Яровую не только там пейсали. И не только это. Достаточно вспомнить, как резко и вовремя она ушла из «Яблока» в «ЕР», какой профит сразу после того стала получать и какие законопроекты вносила — и ситуация вполне складывается.

Ответить#
0

МК конечно же, очень правдивый, независимый и не предвзятый печатный орган. Это всем известно.

Ответить#
0

Лично у меня после этого (цитата из сегодняшнего «МК» ниже) нет оснований доверять благим намерениям депутатши Яровой. Абсолютно никаких.

"...напомнить про квартиру в несколько миллионов долларов у несовершеннолетней дочери депутатки от партии власти Яровой, которая в бытность прокурорским работником на Камчатке, оказывается, никогда не сталкивалась с проявлениями коррупции в своей правоохранительной среде".

Ответить#
0

Так и говорю: не упускайте время — начинайте дружить с соседями уже сегодня, прямо с обеда и начинайте. :)

Ответить#
0

Законопроект ещё только внесён, три чтения не прошёл, не стал законом, а вы уже так разволновались. Ещё есть время наладить ровные отношения со своими соседями и тёщей.

Так дума работает как принтер фактически — если чего удумали — 89% что примут :hi:

Ответить#
0

Законопроект ещё только внесён, три чтения не прошёл, не стал законом, а вы уже так разволновались. Ещё есть время наладить ровные отношения со своими соседями и тёщей.

Ответить#
0

Вас коллеги хрен поймешь......

Объясню свою позицию:

подобный закон имеет право на жизнь и, наверное, он нужен во многих случаях. Однако, как принято среди наших горячо любимых народных избранников, они даже не почесались дописать ещё пару-тройку абзацев. То есть на автовладельцев (электорат) им покласть.

А всего делов-то: пошагово расписать поводы для вскрытия авто и, главное, а что с ним делать потом? Отправить уведомление о вскрытии в течение суток — это как в конверт дерьма положить и поржать. А вот отправить машину на спецстоянку (бесплатно) — это мадам Яровая как-то упустила.

а разве принадлежность авто жильцу соседнего дома не выявляется нажатием пары кнопок на компе?

равно как и телефон владельца?

Даже не знаю. У большинства — да. Но люди бывают вне зоны доступа, в отпуске, просто с выключенным на ночь мобильником. Плюс не забывай, что в России принято ездить по доверенности, жить не по прописке и осторожно контактировать с полицией по любым вопросам.

P.S. У меня 2 симки местные и десяток — для разговоров в разных регионах. И ни одной на мою фамилию.

Ответить#
0

ну а дальше-то что? получение ордера это насколько быстрый процесс? (особенно в выходные-праздники или ночью)
Они своими выходными и другими проволОчками не глядя жизни ломают. Ещё бы в МЧС выходные ввели :dash1:
Нет, не поедут, потому как есть определенный порядок действий ОРМ (а вскрытие машины — это ОРМ), и бумажной волокиты там столько....!
Вот и хотят им жизнь облегчить..

Ответить#
0

Коллега, «Зубов бояться , в лес не ходить». Понимаете? Если я буду бояться что мою машину по ошибке..., что по ошибке... по ошибке не пустят, по ошибке
Там по ошибке — в кавычках. Вы не заметили?
Герыч, в данном контексте, был как образ нарушения УК РФ, не более того. Я к тому, что с обыском обычно приходят в плане процессуальных действий уголовного дела.
Угу... Только прошу Вас, с намёками по-осторожней.

Уг.дело действительно есть: пытаются пришить неуплату налогов ИПэшнику на упрощёнке. Приходили искать тетрадку «второй бухгалтерии». Разумеется не нашли — т.к. её не существует. Весь наезд идёт с подачи партнёра, который не хочет отдавать долг.

Ответить#
0

Почему б не помечтать о почетном звании «Почетный чекист»?
Можно yes Тут ведь вопрос всего один: какая очередь быстрей подойдёт pardon
Не очень понял
Очень просто: вот надают им наши дУмцы полномочий не церемоницца, встретитесь Вы с ними году в n7-м по недоразумению, не чувствуя за собой вины, выразите возмущение — а они ничтоже сумняшеся Вас и покалечат... И даже не прецтавяца unknown

Ответить#
0

. Или беспризорную машину позырить..... А еще народ решил, что после принятия закона СП поедут по дворам потрошить по наветам машины.....

Нет, не поедут, потому как есть определенный порядок действий ОРМ (а вскрытие машины — это ОРМ), и бумажной волокиты там столько....! А неправильно запятульку поставишь — так и анально покарать УСБ сможет. Они такие.... Так что в 99,9% потрошить будут именно то, что даст 1000% верный результат,а не просто так.

Точно :)

Счастливый Вы человек, ибо для Вас самым серьезным инцидентом являеться то, что пакет с молоком украли.

Ответить#
0

Это они сами рассказывали? :rofl:

Да он сам решетил, а потом сотрудникам рассказывал, что им тоже можно biggrin

Ответить#
0

Демократия — это когда полицая не в Маскве утверждают — а не местном уровне — если накосячит — тут и разберемся. :hi:

Щитаецца, што полицай местного уровня абизательно вступит в коррупционные связи с местной властью. А назначенный из Мацквы — ни-ни

Ответить#
0

такой алгоритм

а разве принадлежность авто жильцу соседнего дома не выявляется нажатием пары кнопок на компе?

равно как и телефон владельца?

Задержать машину это никак не мешает. Задержали — уже не скроется.

ну а дальше-то что? получение ордера это насколько быстрый процесс? (особенно в выходные-праздники или ночью)

Ответить#
0

А чо завыли-то? Хотели демократии — получите! Вон в штатах полицаи палят в людей без разбору — то инвалида в коляске замочат, то бабу на пикапе.

Демократия — это когда полицая не в Маскве утверждают — а не местном уровне — если накосячит — тут и разберемся. :hi:

Ответить#
0

А если на этой «беременной» пояс шахидки, или она с автоматом?

Точно:)

д)Во время своих действий сотрудникам полиции не представляться.

Вот этот пункт зачетный. Он дает огромные шансы полиционеру не уйти обиженным, а словить в упор заряд картечи в брюшину.

А чо завыли-то? Хотели демократии — получите!

Кто-то хотел, а кто-то нет.

Ответить#
0

Года два назад ролик ходил по инету, как в центре Москвы спецназ Кайен раздербанил. Кайен то, он Кайен, да только не тот оказался — ошибочка вышла. А «тот» в это время мимо проехал и даже в объектив попал. Вот, не в курсе я: пострадавшему компенсировали моральный и материальный вред или только извинениями ограничились — никто не знает?

Ответить#
0

Э нет, решены они только для сотрудников ФСБ. Те просто имеют право изрешетить авто с террористами в решето.

Это они сами рассказывали? :rofl:

Ответить#
0

Ну вот раздербанят Вашего Дончака «по ошибке» — тогда и о понимании можно...

А пока — что там с герычем? К чему приплели?

Коллега, «Зубов бояться , в лес не ходить». Понимаете? Если я буду бояться что мою машину по ошибке раздербанят, что по ошибке зуб не тот выдернут, в самолет по ошибке не пустят, а армию призовут по ошибке, хрен тогда вообще жить? Шо за жизнь такая , если всего боятся?

Герыч, в данном контексте, был как образ нарушения УК РФ, не более того. Я к тому, что с обыском обычно приходят в плане процессуальных действий уголовного дела. Если его (уголовного дела нет) то и суда нет. В том смысле что нех двери незнакомым открывать....

Ответить#
0

Вас коллеги хрен поймешь....
Ну вот раздербанят Вашего Дончака «по ошибке» — тогда и о понимании можно...

А пока — что там с герычем? К чему приплели?

Ответить#
0

Вас коллеги хрен поймешь...... 99,9% комментов к ролику о том как нахлобучили обочечника были одобрительные. Типа —закон есть закон и нех возить при диарее жену в роддом, тащись как все в пробке..... А почему так? Типа обочечнеки угрожают БДД и т.п. ерунда. Обидно просто челу, он как лох стоит, а другие , взик и в дамки.... От здесь 99.9% за закон!!! Шоб его права не нарушались. Шоб всех нарушителей к ногтю....... А шо мы видим в данной ветке? Оказывается народ против того что б вскрыли машину бухого водителя.... Или чел в отказ показать багажник.. Или беспризорную машину позырить..... А еще народ решил, что после принятия закона СП поедут по дворам потрошить по наветам машины..... Почему то за квартиры, подвалы, дачи, ларьки они сегодня не переживают ,но всполошились при упоминании авто....прикольно...

Хы! Всего лишь встанете в очередь :hi:

Да ладно... Каждый солдат мечтает о лампасах... Почему б не помечтать о почетном звании «Почетный чекист»?

А чо завыли-то? Хотели демократии — получите! Вон в штатах полицаи палят в людей без разбору — то инвалида в коляске замочат, то бабу на пикапе.

Ага, а наши гаишники ходят и упрашивают нетрезвых буянов, ну типа —товарищ водитель, сядьте в машину..... а тот его при камере ТВ нах посылает....

Это к чему?

Это к нарушению закона РФ

Нет возможности проверить Ваше заявление при появлении полицаев при поддержке автоматчика в бронике. В тырнэте полно неустрашимых.

Я ненеустрашимый. Я законопослушный. Точнее я знаю где заканчиваются попутки рамсов.....

Даже если следующий будет в 17-м или 27-м и всего единственный раз — последствия малопредсказуемы.

Не очень понял

Ответить#
0

Сниму кожАнку дедовскую, с вешалки в чулане,...... маузер я думаю мне выдадут на сулжбе.
Хы! Всего лишь встанете в очередь :hi:

Ответить#
0

А чо завыли-то? Хотели демократии — получите! Вон в штатах полицаи палят в людей без разбору — то инвалида в коляске замочат, то бабу на пикапе.

Ответить#
0

Я герычем не торгую.
Это к чему?
До 6–00 двери никому не открываю.
Нет возможности проверить Ваше заявление при появлении полицаев при поддержке автоматчика в бронике. В тырнэте полно неустрашимых.
в 1997 году......
Даже если следующий будет в 17-м или 27-м и всего единственный раз — последствия малопредсказуемы.

Ответить#
0

Вы о чем? о репрессиях?.......Хм...... Сниму кожАнку дедовскую, с вешалки в чулане,...... маузер я думаю мне выдадут на сулжбе.

Ну погонистые тоже в расход регулярно отправлялись — что нижние эшелоны, что верха, как, например, Ежов или Ягода.

Ответить#
0

Из мухи? Я бы не был столь благодушен... Почему отменяют обязанность представляться? Про обыск с ордером/без: месяц назад к родственнице пришли. С ордером. В 5.40 утра. Как Вам такое? До 6-ти утра можно делать только неотложные обыски. В процессе нарушили всё, что могли. Я бы посмотрел, как Вы после этого рассуждали бы...

Я герычем не торгую. До 6–00 двери никому не открываю.

p/s/ C мильцанерами (не ГИБДДшниками) общался, дай бог памяти, ........ в 1997 году......

Люди, которые просят «не делать из мухи слона» почему-то свято уверены, что к ним точно не прийдут.

Вы о чем? о репрессиях?.......Хм...... Сниму кожАнку дедовскую, с вешалки в чулане,...... маузер я думаю мне выдадут на сулжбе.

Ответить#
0

Из мухи? Я бы не был столь благодушен... Почему отменяют обязанность представляться? Про обыск с ордером/без: месяц назад к родственнице пришли. С ордером. В 5.40 утра. Как Вам такое? До 6-ти утра можно делать только неотложные обыски. В процессе нарушили всё, что могли. Я бы посмотрел, как Вы после этого рассуждали бы...

Люди, которые просят «не делать из мухи слона» почему-то свято уверены, что к ним точно не прийдут.

Ответить#
0

Блин, ну не надо делать из мухи слона
Из мухи? Я бы не был столь благодушен... Почему отменяют обязанность представляться? Про обыск с ордером/без: месяц назад к родственнице пришли. С ордером. В 5.40 утра. Как Вам такое? До 6-ти утра можно делать только неотложные обыски. В процессе нарушили всё, что могли. Я бы посмотрел, как Вы после этого рассуждали бы...

Ответить#
0

p/s/ Блин, ну не надо делать из мухи слона.

С одной стороны — да, пустяк. Но это — явное дополнительное ограничение свобод.

У меня бабка была — «ровесница Революции» — с 1917 года рождения. Старушка шёпотом рассказывала, как поначалу тоже хихикали над всякой сталинской дурью и даже пытались спорить. А потом — херракс — и все смешливые куда-то запропастились. И остались только серьёзные-серьёзные....

Ответить#
0

с другой стороны, в ситуации

время для получения ордеров какбы отсуццтвует, я думал такие вопросы давно продуманы и решены pardon

а это оказываецца до сих пор «вопрос, требующий разрешения»

Э нет, решены они только для сотрудников ФСБ. Те просто имеют право изрешетить авто с террористами в решето. А вот ежели нужно взять «тепленьким», то можно вырубить конечности, а вот машин вскрывать: ни — ни, ибо это очередной бонус адвокатам террориста: «Как так, сотрудники полиции вскрыли автомобиль без согласия террориста!? Непорядок!»

И таких вот зацепок валом. Ну например

а) Стрелять по беременным женщинам

А если на этой «беременной» пояс шахидки, или она с автоматом? Что спокойно смотреть и наблюдать?

б) Стрелять в местах скопления людей

А что есть «место скопления людей»? Или как вооруженного террориста брать?

И вообще — из за его сыр — бор? Вскрытие автомобиля для задержания преступника или спасение жизни — как бы само собой полагающее. А вот перед вскрытием автомобиля обычно просят показать багажник. Лично мне не в лом показать. Вам в лом — тогда лом вам в .....

Отдельно стоящие автомобили сотрудники полиции врядли будут вскрывать, поскольку там может быть ВУ.... Им просче саперов вызвать.

Так что ЗР, ведомый «мудрой рукой» Саруханова... лять! Где вы тока таких желтопрессных журналистов берете? С РБК, откуда Вас поперли за аналогичные вбросы?

Ответить#
0

А он ответил, широко раскрыв честные глаза:

мужик какой-то приехал чернявый, крутился у багажника, какие-то мешки-баулы загрузил. Вдруг гексаген, а?

Бьем по базе. Звоним в дверь владельца. Затем владелец, задает вопросы соседу, почему он стал чернявым, и какие мешки он грузил в багажник авто.......

p/s/ Блин, ну не надо делать из мухи слона. Сейчас федеральным законом запрещено пить пиво на улице. Ну икак не пьют? Заперщено курить в общественных местах и около. Ну и как , многим ласты СП завернули? Когда в Вашу квартиру ломилось МВД последний раз без (с) ордером?

Ответить#
0

спросят его, а чем ему показалась эта машина подозрительной........?

А он ответил, широко раскрыв честные глаза:

мужик какой-то приехал чернявый, крутился у багажника, какие-то мешки-баулы загрузил. Вдруг гексаген, а?

Ответить#
0

время такое, кругом враги, Родина в опасности!
Архипелаг 2? Не исключаю...

Ответить#
0

Если собственника автомобиля нет поблизости, его обязаны уведомить о вскрытии не позднее 24 часов с момента проникновения в его машину.

Только одна эта фраза ставит меня в тупик. Потому что больше ничего не написано, а значит будет такой алгоритм:

1. безлошадный сосед решит нагадить второму соседу: сообщит о подозрительной машине во дворе, которая принадлежит №2

2. так как все звонки пишутся и дежурному хоть и понятно, что звонок — лажа полная, но совсем не улыбается идти под суд паровозом (а вдруг не лажа?). Поэтому высылается наряд.

3. понятно, что наряд подёргает ручки — закрыто. Вызовут МЧС. Те изуродуют машину, но через 15 секунд откроют её. Всё осмотрят, ничего не обнаружат.

4. и дальше, как я понимаю, в течение суток направят владельцу заказное письмо с обстоятельствами происшедшего. Когда оно придёт — в машине не останется даже кресел (я по своему району сужу).

И самое зачётное — виноватых нет! Все зайки! Один — бдительный гражданин, просто ему показалось. Вторые — отважный полицай и пожарник. Третья — делопроизводитель — тоже молодец, отправила письмо в течение суток. А убитому горем водителю всё объяснят просто: время такое, кругом враги, Родина в опасности!

немного не так. Когда приедет наряд полиционеров, то они поднимутся в квартиру заявителя и спросят его, а чем ему показалась эта машина подозрительной........?

Ответить#
0

Если собственника автомобиля нет поблизости, его обязаны уведомить о вскрытии не позднее 24 часов с момента проникновения в его машину.

Только одна эта фраза ставит меня в тупик. Потому что больше ничего не написано, а значит будет такой алгоритм:

1. безлошадный сосед решит нагадить второму соседу: сообщит о подозрительной машине во дворе, которая принадлежит №2

2. так как все звонки пишутся и дежурному хоть и понятно, что звонок — лажа полная, но совсем не улыбается идти под суд паровозом (а вдруг не лажа?). Поэтому высылается наряд.

3. понятно, что наряд подёргает ручки — закрыто. Вызовут МЧС. Те изуродуют машину, но через 15 секунд откроют её. Всё осмотрят, ничего не обнаружат.

4. и дальше, как я понимаю, в течение суток направят владельцу заказное письмо с обстоятельствами происшедшего. Когда оно придёт — в машине не останется даже кресел (я по своему району сужу).

И самое зачётное — виноватых нет! Все зайки! Один — бдительный гражданин, просто ему показалось. Вторые — отважный полицай и пожарник. Третья — делопроизводитель — тоже молодец, отправила письмо в течение суток. А убитому горем водителю всё объяснят просто: время такое, кругом враги, Родина в опасности!

Ответить#
0

похоже готовятся к концу стабилизационного фонда и резервного фонда поколений в конце 16–17 годов..
Похоже...

Ответить#
0

Если знают, т.е. уверены — звуки выстрелов, призывы и помощи и т.п. — то, конечно, да. Но вот эти лукавые «имеются основания полагать»... Ведь среди таких оснований вскрыть болгаркой или ломом мою/вашу машину по звонку, например, соседа-говнюка есть теперь в том числе и «для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также если имеются основания полагать, что в машине без специального разрешения провозятся предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота».

Ответить#
0

Это еще не весь основной трэш в данном законопроекте!

законопроект так же разрешает:

а) Стрелять по беременным женщинам
б) Стрелять в местах скопления людей
в) Досматривать граждан и их личные вещи, «если есть основания подозревать», что у гражданина есть опасные предметы или оружие. Сейчас — «при наличии данных»

д)Во время своих действий сотрудникам полиции не представляться.

Эти мракобесные ррребята, вдоволь обогатившись духовными скрепами $ , похоже готовятся к концу стабилизационного фонда и резервного фонда поколений в конце 16–17 годов.. Хотят с индульгенцией разгонять всех недовольных, «умывая красными красками» D83DDD2B.png . .Тем временем, на днях задержанному человеку красноярские полицейские ломают позвоночник на допросе..Куда уж еще больше индульгенции !? Не забываем о бесплатном шампанском! D83CDF77.png

Ответить#
0

Занимательно... Для обыска в жилище полиции, кажется, пока еще требуется ордер. А для «вскрытия» машины и обыска в ней этого не требуется?.. Думается, скоро эту нестыковочку Яровая ликвидирует.

Если СП знают что в вашем жилище, совершается, совершено и т.п. преступление,то им не требуется никакого ордера.....( не дословно но как то так)

p/s/ работникам МЧС тоже не требуется никакого ордера, срежут нах дверь бензорезом и зальют по первый этаж, шо тех карпов разводить можно будет....

Ответить#
0

понятно, что «есть основания полагать» даёт немалые возможности для злоупотреблений, но не бежать же за ордером, увидев неадекватного, пьяного водителя (например)

Задержать машину это никак не мешает. Задержали — уже не скроется.

Ответить#
0

с другой стороны, в ситуации

для спасения жизни граждан, задержания подозреваемых или для пресечения преступления.

время для получения ордеров какбы отсуццтвует, я думал такие вопросы давно продуманы и решены pardon

а это оказываецца до сих пор «вопрос, требующий разрешения»

понятно, что «есть основания полагать» даёт немалые возможности для злоупотреблений, но не бежать же за ордером, увидев неадекватного, пьяного водителя (например)

если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения, для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также если имеются основания полагать, что в машине без специального разрешения провозятся предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота.

Ответить#
0

для судебных приставов не требуется даже наличие жильцов.

Для судебных приставов требуется постановление суда, а не «показалось».

Ответить#
0

Занимательно... Для обыска в жилище полиции, кажется, пока еще требуется ордер.

для судебных приставов не требуется даже наличие жильцов.

Ответить#
0

Если обсуждаемые сейчас поправки к закону «О полиции» будут приняты, то имущество множества автовладельцев окажется под угрозой, так как при вскрытии транспортному средству могут быть нанесены повреждения. Данные нововведения декларируются законодателями как мера по «повышению доверия к полиции».

Эпик вин просто. Доверие-то как поднимется.

Ответить#
0

Занимательно... Для обыска в жилище полиции, кажется, пока еще требуется ордер. А для «вскрытия» машины и обыска в ней этого не требуется?.. Думается, скоро эту нестыковочку Яровая ликвидирует.

Ответить#
0

Такое ощущение,что наша Дума только и работает над тем,что бы узаконить полицейский беспредел.Нужно работать на тем,что бы полицаи выполняли свои прямые обязанности,а не выходили на дорогу заработать.

Ответить#
0

Полицейское государства все хуже и хуже

Ответить#
0

То есть если сейчас в машине кого-то, например, насилуют, или плохо человеку — помирает, то полицейский будет стоять рядом и наблюдать, стесняясь проникнуть в салон и оказать помощь?Прикольно...

Ответить#
0

Яровую гнать из думы,задрала она своими извращениями!

Ответить#
0

А кто же, позвольте спросить, будет нести ответственность и возмещать ущерб причиненный при вскрытии, а я полагаю это не булавкой делать будут, ежели сотруднику полиции вдруг «привиделось» что у меня в авто нечто запрещенное?Или будет так:- Ой, показалось! А за дырку в двери извините, счастливого пути!

Ответить#
0

Законы все более какие-то фашистские становятся.

Ответить#