Исследование: на автосервисах с женщин берут намного больше

Один и тот же ремонт автомобиля обойдется женщине-водителю в среднем на 8% дороже, чем мужчине. Эксперты считают, что владельцы сервисов пользуются технической неосведомленностью прекрасного пола, и призывают к прозрачности цен.

Британский журнал Auto Express совместно с интернет-сервисом ClickMechanic провел интересное исследование, сравнивающее отношение к мужчинам и женщинам на автосервисах Великобритании. Один и тот же Ford Focus 2011 года выпуска с требующим замены сцеплением был отправлен в ремонт в десяти городах (всего было посещено 184 сервиса). Роль владельца автомобиля поочередно выполняли журналисты – мужчины и женщины поровну.

В результате исследования выяснилось, что в восьми городах из десяти с женщины-автомобилистки запрашивали за одну и ту же работу более высокую сумму, чем с мужчины, причем в Бирмингеме и Манчестере разница достигала 30%. В Глазго и Лондоне автовладелице пришлось бы раскошелиться на 20%-ную прибавку к «мужскому» счету, в Кардиффе — на 12%-ную. Городом равенства можно назвать Ливерпуль (там разница не превысила 1% от стоимости ремонта), а самый галантный город Великобритании — столица Шотландии Эдинбург: там с водителя в юбке (не путать с килтом) возьмут на целых 19% меньше. В среднем же по стране женщинам приходится платить за такой же ремонт машины на 8% больше, чем мужчинам.

Журнал отмечает, что такое неравенство подпитывается представлением о том, что прекрасный пол плохо разбирается в автомобилях и технике вообще, а значит, женщин проще ввести в заблуждение относительно стоимости ремонта, запчастей и так далее. Приглашаем читателей поделиться в комментариях своими наблюдениями и мнениями по этому вопросу.

Подпишитесь на «За рулем» в