Россияне стали реже менять автомобили

Эксперты аналитического агентства «Автостат» выявили увеличение сроков владения легковыми автомобилями в России. Средний срок владения новым авто достиг 56 месяцев, подержанным – 34 месяцев. Владельцы новых Lada используют своих «железных коней» в среднем 6 лет. Возможно, автолюбители стали реже менять машины из-за сложной экономической ситуации.

Средний срок владения новым легковым автомобилем в России вырос до 56 месяцев (чуть менее 5 лет), а подержанным – до 34 месяцев (почти 2,5 года), следует из исследования аналитического агентства «Автостат», проведенного в июне 2015 года.

Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом средний срок владения вырос на 2 месяца, но в премиальном сегменте он составляет чуть более 3 лет, а в массовом – чуть менее 5 лет. Владельцы Lada эксплуатируют свои автомобили в среднем почти 6 лет, а Mercedes-Benz, Audi и BMW – от 2,5 до чуть более 3 лет.

«Автостат» отмечает тенденцию увеличения сроков владения и в массовом, и в бюджетном сегменте. Директор агентства Сергей Целиков пояснил, что а в ближайшее время автомобили будут эксплуатироваться на год-два дольше. «Тенденция уже наметилась, но в цифрах мы это сможем увидеть только тогда, когда эти автомобили с увеличенным сроком эксплуатации поступят на рынок и перейдут к новым хозяевам», – сказал он.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе-мае 2015 года рухнули на 38%, до 642 тыс. штук. Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса представит данные о продажах за июнь 2015 года в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в