В автошколах преподадут урок платной парковки

«Гильдия автошкол» совместно с ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» решила ввести курс о парковочном пространстве Москвы, сообщил гендиректор АМПП Александр Гривняк. Предполагается, что новички еще во время обучения должны усвоить, что кроме соблюдения правил дорожного движения они обязаны добросовестно оплачивать стоянку в положенных местах.

Как сообщает m24, в автошколах Москвы появится курс, который познакомит слушателей с основами парковочного пространства. На уроке расскажут о тарифах, льготах, способах оплаты, а также о том, как действовать водителю в случае эвакуации автомобиля.

Этот курс для новичков станет очень актуальным, ведь сейчас весь центр столицы входит в зону платной парковки и количество платных улиц постоянно растет.

Тарифы в Москве различаются по зонам: внутри Бульварного кольца час парковки обойдется в 80 рублей, между Бульварным и Садовым – 60 рублей, от Садового до ТТК и за ним – 40 рублей. Есть в столице и экспериментальная зона с прогрессивным тарифом — около делового центра «Москва-Сити», где первые два часа стоят 160 рублей, затем за каждый дополнительный час взимают по 130 рублей.

В ближайшее время платные парковки могут появиться и ближе к окраинам столицы: уже есть проект по взиманию платы по 79 адресам в ЮВАО. Деньги за платные машиноместа расходуют на благоустройство округов.

Чаще всего водители Москвы оплачивают парковку через специальное мобильное приложение — им пользуются 64% автомобилистов.

Подпишитесь на «За рулем» в