Дилеры испытывают проблемы с переизбытком автомобилей

Российские дилеры столкнулись с затовариванием своих складов — производители требуют выкупать больше автомобилей, чем они в состоянии продать. В результате общий объем нераспроданных машин приблизился к 100 тыс. штук. Хуже всего обстоят дела в массовом сегменте автомобилей — стоимостью около 500 тыс. рублей.

New Suzuki dealership opens in St Petersburg

New Suzuki dealership opens in St Petersburg

Российские автодилеры испытывают серьезные проблемы с затовариванием, сообщает «Коммерсант». Автомобили начали накапливаться еще в апреле, после того как были распроданы товарные остатки 2014 года, а в мае-июне запасы только выросли. Сейчас количество нераспроданных машин составляет минимум половину месячных продаж, по отдельным маркам приближается и к месячным. Продажи новых автомобилей и LCV за 5 месяцев текущего года сократились на 37,7%, что делает ситуацию еще более критичной. Долгое содержание стоков затратно для дилеров, а производители по большей части не идут на уступки, поэтому участники рынка вынуждены продавать стоки со скидками, пишет «Коммерсант».

По данным AEB, в январе-мае в РФ продано около 642 тыс. легковых автомобилей и LCV, а по данным «Автостата», ориентирующегося на регистрации в ГИБДД, — 521 тыс. Разницу в 121 тыс. машин (за вычетом продаж в Казахстан и Белоруссию) можно признать стоками на складах дилеров.

Дилеры подтверждают, что испытывают давление со стороны производителей в части избыточных поставок, а период оборота склада по части брендов приближается к 90 дням.

Это, как пишет издание, может скоро привести к тому, что продавцы автомобилей начнут массово отказываться от закупок машин со складов, так как стоки переполнены, а лето из-за отпусков традиционно является «мертвым» сезоном для автопродаж.

Напомним, недавно правительство решило поддержать автопроизводителей и увеличило размер субсидий на 5 млрд рублей. Кабмин рассчитывает, что это позволит увеличить загрузку автозаводов, расположенных в России.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (17)

Самые новые

А если оценить ситуацию с высоты птичьего полета, так это одна сплошная пэрэмога. Сколько дурачков вспомнят о том, что хлеб насущный из землицы растет, а не из огромнорынка )))

Растет армия строителей космодромов и дорог.

Вот-вот откроется внезапный ощероссискай народный строительный фронт. Слава хэроям сала! Слава Бабаме ЧернОму! Так победим! Пятилетку в три года!

Ответить#
0

А как учтёшь откаты — понимаешь, что 1000 хапуг получит отличную семейную путёвку в тёплые страны.
Да, это из оперы «кому война, кому мать родна». На данном этапе лучше поживятся «откатчики»

Ответить#
0

Ну вот теперь вслед за простыми людьми это прочувствуют и хапуги всех мастей.

Если бы так, Папаша....

Но хапуги — на то они и хапуги, что начнут хапать как-то по-другому.

Вот типичный пример — госзакупки автомобильной техники. Не так давно тут была тема про государственное финансирование закупок для коммунальщиков. Там ещё смешная цифра была — около 1000 авто на всю страну.

А как учтёшь откаты — понимаешь, что 1000 хапуг получит отличную семейную путёвку в тёплые страны.

Ответить#
0

Это очевидно. И глупые форумчане даже будут радоваться этому факту.
Так а тут дело не в том, что глупые будут радоваться, а умные заламывать руки — ведь это не отменит тот факт, что реальный уровень доходов населения рухнул. Ну вот теперь вслед за простыми людьми это прочувствуют и хапуги всех мастей.

И все эти цепные и не очень реакции и Папины благоволения логично повышают градус абсурда в стране.

Ответить#
0

Да просто нет в стране думающих аналитиком и экономистов. В большинстве распространено мышление на уровне детсада — чем больше, тем лучше.

Ответить#
0

Интересно узнать как разделили между автопроизводителми 15 млрд рублей. По честному или поровну :rofl:

Ответить#
0

Вам, Максим, тяжко будет после вариатора вспоминать перегазовку. Я хоть на Соболятине тренируюсь по выходным :)

За недельку освежу свои навыки, пару раз заглохну на светофоре yes и ВСЁ.

Ответить#
0

Вам, Максим, тяжко будет после вариатора вспоминать перегазовку. Я хоть на Соболятине тренируюсь по выходным :)

А,что на Ладах нужна перегазовка?По теме,на Вести FM сказали,что 200тыс на складе,а еще 45тыс у дилеров в магазинах,которые их заставили выкупить .У производителях они уже значатся проданными и по всем статистикам,а по факту стоят в магазинах,купленные дилерами на кредитные деньги.О скидках было сказано,что будут,при чем чем ближе к концу года ,тем больше.

Ответить#
0

Это-же будет равенством :rofl: Все на Ладах!!!

Вам, Максим, тяжко будет после вариатора вспоминать перегазовку. Я хоть на Соболятине тренируюсь по выходным :)

Ответить#
0

Это очевидно. И глупые форумчане даже будут радоваться этому факту.

Но сразу возникнет цепная реакция и автозаводы не смогут закупать запчасти, побегут клянчить кредиты, госсубсидии и т.д. И опять Папа, аки Господь, станет миловать (или не миловать) государственные гарантии под запрашиваемые займы.

А уж как мы все возрадуемся, когда на рынке останутся Лады и УАЗы... Это-же будет равенством :rofl: Все на Ладах!!!

Ответить#
0

Значит скоро дилеры начнут банкротиться.

Это очевидно. И глупые форумчане даже будут радоваться этому факту.

Но сразу возникнет цепная реакция и автозаводы не смогут закупать запчасти, побегут клянчить кредиты, госсубсидии и т.д. И опять Папа, аки Господь, станет миловать (или не миловать) государственные гарантии под запрашиваемые займы.

Ответить#
0

Получается, что более 50 млрд рублей зависли в товарных остатках. Жесть, потому как сумма будет увеличиваться.

И выделяемые 5 млрд субсидий — это лишь 10% скидки на зависший stock, а как продавать ещё полгода?

Значит скоро дилеры начнут банкротиться.

Ответить#
0

Получается, что более 50 млрд рублей зависли в товарных остатках. Жесть, потому как сумма будет увеличиваться.

И выделяемые 5 млрд субсидий — это лишь 10% скидки на зависший stock, а как продавать ещё полгода?

Ответить#
0

100тыщ не проданных машин?!!!!!!!!!!

Это что же автопром на склад работает?!

Ответить#
0

Да здравствуют скидки и распродажи залежалых драндулетов! biggrin

До последнего будут цены держать :good:

Ответить#
0

Да здравствуют скидки и распродажи залежалых драндулетов! biggrin

Ответить#
0

Жадность наших продавцов не знает границ, какого х мы должны платить за новое авто мин. на 20 % дороже. Да чтоб они у вас они на стоянках с гнили. Только у нас на серийный автомобиль (с офис. комплектацией) делать пред. заказ, н.х таких дилеров у которых нет авто в наличие. Заплати подожди, они еще с покупателя маржу слупят.

Ответить#