Завод Ford Sollers во Всеволожске начал серийный выпуск нового Focus

Предприятие Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области 7 июля провело торжественную церемонию запуска серийного производства обновленных легковых автомобилей Ford Focus. Продажи модели стартуют в конце лета. Цены и комплектации рестайлинговых седана, хэтчбека и универсала Focus объявят 16 июля, но, возможно, минимальная стоимость будет на уровне около 800 тыс. рублей.
Ford Focus

Завод Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области 7 июля начал серийный выпуск рестайлинговых Ford Focus. Предсерийная сборка Focus в России ведется уже несколько месяцев. Компания пока не раскрывает стоимость новичка, но, вероятно, она будет на уровне 800 тыс. В настоящее время Focus доступен по цене от 775 тыс. рублей без учета маркетинговых акций. Автопроизводитель обещает раскрыть комплектации и цены «свежей» модели 16 июля.

Компания не сообщает о возможных объемах выпуска новой модели. При этом представитель СП ранее пояснил «За рулем.РФ», что мощности завода позволяют собирать 162 тыс. автомобилей Mondeo и Focus ежегодно.

Перед запуском обновленного «Фокуса» была проведена модернизация производства и установлено новое оборудование, а также повышен уровень автоматизации. Ford Focus, как и прежде, адаптирован для российских условий за счет увеличенного дорожного просвета и возможности работать на бензине марки АИ-92.

Президент Ford Sollers Тэд Каннис отметил в ходе торжественной церемонии, что компания выбрала сложное время для запуска рестайлинговой модели, но намерена продолжить инвестиции в Россию в будущем, а исполнительный директор компании Адиль Ширинов сравнил завод Ford по важности для автомобильной промышленности России с АВТОВАЗом.

Компания начала подготовку к запуску нового Focus в начале 2015 года. По информации Ford Sollers, он станет первым автомобилем из модельного ряда Ford в России, который получит новый турбированный 1,5-литровый бензиновый двигатель EcoBoost. Этот силовой агрегат выдает мощность 150 л.с. при 6000 об/мин и обеспечивает крутящий момент 240 Нм в диапазоне от 1600 до 4000 об/мин. В смешанном цикле расход топлива составляет 6,7 л на 100 км, а разгон до 100 км/ч занимает 9,2 секунды.

Завод Ford в Ленинградской области приступил к производству автомобилей в 2002 году. Предприятие собирает модели Focus и Mondeo.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25