В Новой Зеландии бензин начали делать из... пива

А если точнее — из отходов пивного производства. Первую партию «пивзина», изготовленного с использованием пивоваренных дрожжей, на этой неделе начали разливать на заправках Новой Зеландии.

Как сообщает The New Zealand Herald, инновационный продукт разработала нефтяная компания Gull в сотрудничестве с крупной пивоварней DB Breweries. В качестве исходного продукта использовалась дрожжевая суспензия, являющаяся побочным продуктом производства пива. Обычно ее применяют как пищевую добавку для скота или просто выбрасывают, но затем к ней обратились в поисках недорогого местного продукта химики Gull.

Из дрожжей по хорошо известной большинству россиян технологии производится этиловый спирт, который затем проходит дополнительную очистку и смешивается с обычным бензином в пропорции 1:9. Получившееся топливо, известное как биоэтанол E10, имеет октановое число 98 и подходит для использования в подавляющем большинстве современных автомобилей. При этом его экологическое преимущество весьма велико: используя всего 120 литров биотоплива в месяц, автомобилист сокращает годовые выбросы углекислого газа в атмосферу на 250 килограммов.

«Мы, новозеландцы, спасаем планету, делая то, что умеем лучше всего, — пьем пиво!» — прокомментировал начало продаж «пивзина» глава DB Breweries Шон О'Доннелл.

Между тем исследование, проведенное в США, показало, что использование биоэтанола в качестве топлива небезопасно для двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в