Уголовная ответственность за повторную «пьянку» за рулем вступила в силу

Нетрезвым водителям, задержанным повторно, с 1 июля грозит не просто лишение прав, а уже уголовная ответственность. Оказалось, что таких нарушений в стране происходит немало.

Суровое наказание для тех, кто повторно попался нетрезвым за рулем, начали применять на практике. Выяснилось, что таких рецидивистов на дорогах страны немало. Например, сегодня в Москве в ходе проверки документов у водителя «Тойоты» инспекторы обратили внимание на то, что водитель заметно нервничает и от него пахнет алкоголем. Проведенное освидетельствование подтвердило их догадки – мужчина был нетрезв. В ходе проверки по базе данных выяснилось, что он уже был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев. Сотрудники ГИБДД незамедлительно вызвали следственно-оперативную группу, отстранили водителя от управления автомобилем и составили необходимые процессуальные документы. Для дальнейшего разбирательства мужчина 1960 года рождения был доставлен в ОМВД «Кунцево».

Всего, согласно статистике, только в столице с 1 по 7 июля 2015 года сотрудники Госавтоинспекции задержали 16 водителей, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Материалы в отношении нарушителей уже переданы в органы дознания для возбуждения уголовных дел. Максимальная санкция, предусмотренная статьей 264.1 УК – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Москва – не первый регион, отчитавшийся о применении новой статьи. Как пишет «Российская газета», в ночь на 2 июля в Иркутской области инспекторы задержали 48-летнего безработного мужчину, управлявшего автомобилем подшофе. В местном ГИБДД выяснили, что автовладельца ранее лишили прав до 2016 года за такое же нарушение. Теперь ему грозит наказание по новой статье 264.1 Уголовного кодекса. Поступают сообщения о задержанных пьяницах-рецидивистах из Новосибирской области, Тобольска и Рязанской области.

Статья 264.1 УК в Уголовном кодексе появилась 1 июля. Согласно ей за пьянство за рулем грозит лишение свободы, но не сразу, а лишь за повторное нарушение. Повторным считается нарушение, которое совершено в течение года после исполнения предыдущего взыскания. Например, водитель попался нетрезвым за рулем, был лишен прав на полтора года. По истечении этого срока ему права вернули. Но если в течение года после этого он снова попадется в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, то к нему будет применена новая 264.1 статья Уголовного кодекса — ему грозит лишение свободы.

Жизнь любителям выпить за рулем решили усложнить еще больше. Так, недавно главный нарколог России Евгений Брюн обратился в Госдуму с предложением ставить на учет в наркологическую службу водителей, лишенных водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Он также предлагает повысить для них стоимость автомобильной страховки.

Подпишитесь на «За рулем» в