Renault откладывает возрождение имени Alpine

Спортивная линейка Alpine, которую Renault планировала представить в следующем году, откладывается как минимум до 2017-го. Причина в том, что французская компания не успевает доработать первую модель спектра — купе на базе концепта Celebration.
Прототип Renault Alpine Celebration в Ле-Мане

Не прошло и месяца с презентации предсерийного прототипа Renault Alpine Celebration, как из Франции поступили разочаровывающие новости. Глава проекта Alpine Бернар Оливье сообщил в интервью Motoring, что премьера серийного купе откладывается как минимум на 2017 год, а возможно, и на более поздний срок. Он не стал делиться сведениями о том, в каких именно областях столкнулись с трудностями инженеры французской марки, но заверил, что никакой спешки в ущерб качеству Renault не потерпит.

«Мы хотим сделать машину абсолютно идеальной», — пояснил Оливье, добавив, что все технические решения и инновации, примененные в Celebration, будут полностью отвечать оригинальному духу марки Alpine.

Официальной информации о характеристиках нового спорткупе пока почти что нет. Известно, что заднеприводное двухдверное купе будет весить приблизительно 1100 кг, а 1,8-литровый турбомотор (вариация 1,6-литрового TCe от Renault Clio RS) предложат в трех версиях: 250, 275 и 300 л. с. Фирменную коробку EDC с двумя дисками сцепления доработают, добавив ей спортивности и отзывчивости.

Напомним, что первоначально в возрождении бренда Alpine должна была участвовать британская Caterham, но затем компания вышла из проекта, и теперь Renault занимается им самостоятельно. Автомобили будут собирать на историческом заводе Alpine в Дьеппе (Франция).

Подпишитесь на «За рулем» в