За попытку откупиться за пьяную езду москвич сядет в тюрьму и выплатит 12 млн рублей

К пяти годам колонии и 12 млн рублей штрафа суд приговорил москвича Ивана Галунина за попытку откупиться от гаишников после «пьяного» ДТП. Юристы отмечают, что это беспрецедентное по своей суровости наказание за попытку взятки Госавтоинспекции.

Âçÿòî÷íè÷åñòâî

Âçÿòî÷íè÷åñòâî

Как пишет «Московский комсомолец», пытавшийся дать взятку гаишнику 30-летний москвич Иван Галунин получил за свое преступление пять лет колонии и 12 млн рублей штрафа. Таких денег, а особенно находясь в местах лишения свободы, нарушитель собрать не сможет, и поэтому полушутя утверждает, что ему, по всей видимости, придется продать почку.

В интервью изданию Иван поведал о своих злоключениях. События развивались следующим образом: вместе с друзьями москвич отмечал в ресторане 23 февраля и выпил 200 граммов виски. Посчитал, что практически трезв, и сел за руль. При съезде с Садового кольца в районе Белорусской его Nissan подрезал Lexus. Пытаясь увернуться от прямого удара, Галунин неловко вырулил и задел несколько машин. Общий ущерб, причиненный другим автомобилям, составил около 300 тысяч рублей, при этом из людей никто не пострадал. Приехавшие на место аварии инспекторы забрали у него права и сказали прийти за ними на следующий день в отделение на Плющихе. Поскольку работа Галунина требует постоянных разъездов, он решился на взятку, так как понимал, что лучше лишиться денег, чем прав. Собрав 200 тысяч рублей, он пришел в отделение, где его и задержали сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

После изучения обстоятельств дела Хамовнический суд вынес вердикт — пять лет колонии и 12 млн рублей штрафа. Галунина сразу арестовали и посадили в СИЗО. Уже оттуда он подал апелляцию.

Сам он говорит, что виновным себя признает и готов понести наказание за свой проступок, но соразмерное вине. Полагает, что это может быть несколько лет условно или исправительные работы, а если и лишение свободы — то максимум на полгода, для острастки. И штраф должен быть реальный — не более 2 млн рублей.

Галунин отмечает, что для него попытка дать взятку стала уроком на всю жизнь, и даже хочет написать по этому поводу научную работу, благо время на это есть — целых пять лет.

А мы напомним, уголовная ответственность за повторную «пьянку» за рулем вступила в силу с 1 июля. ГИБДД уже начала собирать статистику, и оказалось, что таких случаев в стране происходит немало.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (29)

Самые новые

Есть добавка про то что чистить начинают с хвоста.

Не слышал,но суть моего текста от этого не меняется.Рыба гниет с головы,но чистить начнут с хвоста или постоянно только так и делают. Т.е. с полицейского на дороге,хотя он и его поведение это только последствия деятельности,тех кто сидит в кабинетах.

Ответить#
0

Я знаю только такую.Ее и озвучил.

Есть добавка про то что чистить начинают с хвоста.

Ответить#
0

Контекстуальная разница. «В родных палестинах» пословица «расширилась и углУбилась».

Я знаю только такую.Ее и озвучил.

Ответить#
0

С латинского: Piscis primum а capite foetat [писцис примум а капитэ фётат]. Буквально: Рыба начинает пахнуть с головы.
В этой форме впервые встречается в сочинениях древнегреческого историка, философа и писателя Плутарха (ок. 45 — ок. 127).

Контекстуальная разница. «В родных палестинах» пословица «расширилась и углУбилась».

Ответить#
0

Идиотам невдомек, что используя русские пословицы и поговорки как илюстрации собственного уровня развития, было бы не плохо использовать полные формы этих самых пословиц и поговорок. В данном случае, вы забыли про хвост.

С латинского: Piscis primum а capite foetat [писцис примум а капитэ фётат]. Буквально: Рыба начинает пахнуть с головы.
В этой форме впервые встречается в сочинениях древнегреческого историка, философа и писателя Плутарха (ок. 45 — ок. 127).

Ответить#
0

И как только до идиотов не дойдет,рыба гниет с головы.

Идиотам невдомек, что используя русские пословицы и поговорки как илюстрации собственного уровня развития, было бы не плохо использовать полные формы этих самых пословиц и поговорок. В данном случае, вы забыли про хвост.

Ответить#
0

Здесь у вас есть выбор — ждать «скорую» или в частную клинику обратиться. Частной ГАИ у нас пока нет...

Вообще то я в государственных клиниках был.

Ответить#
0

Да никто по нему и не страдает,обсуждение темы сразу ушло в сторону справедливости.Давал взятку это как посмотреть.Вот у меня сегодня приболел ребенок,я в больницу,мне нет врача,а за деньги.Посмотрели посоветовали проконсультироваться еще и в другой.Поехал,там та жа картина.Сижу и думаю,я пол дня взятки давал или благотворительностью занимался?

Здесь у вас есть выбор — ждать «скорую» или в частную клинику обратиться. Частной ГАИ у нас пока нет...

Ответить#
0

Согласен в целом. А в частности, никогда взятку не давал и никакого сочувствия к «пострадавшему» не имею...

Да никто по нему и не страдает,обсуждение темы сразу ушло в сторону справедливости.Давал взятку это как посмотреть.Вот у меня сегодня приболел ребенок,я в больницу,мне нет врача,а за деньги.Посмотрели посоветовали проконсультироваться еще и в другой.Поехал,там та жа картина.Сижу и думаю,я пол дня взятки давал или благотворительностью занимался?

Ответить#
0

И как только до идиотов не дойдет,рыба гниет с головы.

Согласен в целом. А в частности, никогда взятку не давал и никакого сочувствия к «пострадавшему» не имею...

Ответить#
0

я давно говорил, что единственный способ борьбы с коррупцией — нереальные сроки за «дачу» взятки. может хоть так до идиотов дойдет.

И как только до идиотов не дойдет,рыба гниет с головы.

Ответить#
0

я давно говорил, что единственный способ борьбы с коррупцией — нереальные сроки за «дачу» взятки. может хоть так до идиотов дойдет.

Единственный способ — неотвратимость наказания невзирая на лица,а у нас сейчас тысячи неприкасаемых,вот когда все будут равны,тогда и порядку больше будет.

Ответить#
0

12 лямов... ему даже почки не хватит. Надеюсь, скостят.

Ответить#
0

это из какого МРОТа такой штраф в 12 миллионов вывели? что-то у меня предчувствия скорого конца режима.

Вчера в местных новостях показали сюжет: дальнобойщик остановленный за ремнь, предложил инспектору 500 рублей, суд приговорил водителя к тридцатикратному штрафу, который составил 15 тысяч рублей.

Ответить#
0

Пральна, пусть сидит — он же никого не убил, не покалечил. Вот если б кого пришиб — тут можно поговорить об условном.

Для сравнения: «В Иркутске амнистирована скандально известная Анна Шавенкова. В 2009 году она сбила двух женщин, одна из которых погибла, а другая стала инвалидом.»

http://www.gazeta.ru...a_6717273.shtml

http://www.youtube.com/watch?v=iexCGKNd5AI

Ответить#
0

я давно говорил, что единственный способ борьбы с коррупцией — нереальные сроки за «дачу» взятки. может хоть так до идиотов дойдет.

Ну правильно — а за взячу датки награждать — театр абсурда :rofl:

Видимо мало халоп принес — за это выпорют теперь по полной .

Ответить#
0

я давно говорил, что единственный способ борьбы с коррупцией — нереальные сроки за «дачу» взятки. может хоть так до идиотов дойдет.

Ответить#
0

Ей списали,как особе особо приближенной!

Ответить#
0

Интересно,а какой штраф присудили Васильевой за украденные миллиарды?

Ответить#
0

это из какого МРОТа такой штраф в 12 миллионов вывели? что-то у меня предчувствия скорого конца режима.

Ответить#
0

45377-1a0190c0ab0719c05baac582469d3a43.j

Ответить#
0

показуха

А сейчас начнутся показательные порки — РейТинг падает, экономика тоже :hi:

Ответить#
0

показуха

Ответить#
0

Двойное наказание становится обычным делом, не оправдываю пьянство за рулём, но депутаты со своим законотворчеством тронулись крышей. Друг друга б чтоль начали бы сажать, а то скучновато как то.

Ответить#
0

Сумма, которой прндложил откупиться, наверное была маленькой и её посчитали оскорблением. Отсюда и результат.

Ответить#
0

кого-то обидел мужик

Ответить#
0

Полностью согласен с комментариями, очень много 5 лет.У нас убийцам меньше порой дают, а тут дтп не серьёзное.Конечно можно рассуждать, что а если бы пешеходов сбил и т.д. но этого благо не случилось.

Ответить#
0

5 лет не за пьяную езду а за попытку дачи взятки. Вот за это и надо карать сурово. 12 мегарублей это, конечно, сильно круто. Но 5 лет, из которых он года 3 проведет за решеткой, и еще два условно — вполне себе соразмерное наказание за попытку дачи взятки.

Ответить#
0

бред какой то. брали 20 лет, сами приучили народ, а теперь они видите ли «полиция». показуха. сердюкова посадили бы или кишка тонка?

Ответить#