За попытку откупиться за пьяную езду москвич сядет в тюрьму и выплатит 12 млн рублей

К пяти годам колонии и 12 млн рублей штрафа суд приговорил москвича Ивана Галунина за попытку откупиться от гаишников после «пьяного» ДТП. Юристы отмечают, что это беспрецедентное по своей суровости наказание за попытку взятки Госавтоинспекции.

Как пишет «Московский комсомолец», пытавшийся дать взятку гаишнику 30-летний москвич Иван Галунин получил за свое преступление пять лет колонии и 12 млн рублей штрафа. Таких денег, а особенно находясь в местах лишения свободы, нарушитель собрать не сможет, и поэтому полушутя утверждает, что ему, по всей видимости, придется продать почку.

В интервью изданию Иван поведал о своих злоключениях. События развивались следующим образом: вместе с друзьями москвич отмечал в ресторане 23 февраля и выпил 200 граммов виски. Посчитал, что практически трезв, и сел за руль. При съезде с Садового кольца в районе Белорусской его Nissan подрезал Lexus. Пытаясь увернуться от прямого удара, Галунин неловко вырулил и задел несколько машин. Общий ущерб, причиненный другим автомобилям, составил около 300 тысяч рублей, при этом из людей никто не пострадал. Приехавшие на место аварии инспекторы забрали у него права и сказали прийти за ними на следующий день в отделение на Плющихе. Поскольку работа Галунина требует постоянных разъездов, он решился на взятку, так как понимал, что лучше лишиться денег, чем прав. Собрав 200 тысяч рублей, он пришел в отделение, где его и задержали сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

После изучения обстоятельств дела Хамовнический суд вынес вердикт — пять лет колонии и 12 млн рублей штрафа. Галунина сразу арестовали и посадили в СИЗО. Уже оттуда он подал апелляцию.

Сам он говорит, что виновным себя признает и готов понести наказание за свой проступок, но соразмерное вине. Полагает, что это может быть несколько лет условно или исправительные работы, а если и лишение свободы — то максимум на полгода, для острастки. И штраф должен быть реальный – не более 2 млн рублей.

Галунин отмечает, что для него попытка дать взятку стала уроком на всю жизнь, и даже хочет написать по этому поводу научную работу, благо время на это есть – целых пять лет.

А мы напомним, уголовная ответственность за повторную «пьянку» за рулем вступила в силу с 1 июля. ГИБДД уже начала собирать статистику, и оказалось, что таких случаев в стране происходит немало.

Подпишитесь на «За рулем» в