Volkswagen продолжает искать нового босса

В Volkswagen AG уже около трех месяцев продолжается период безвластия. Совет директоров не может определиться с кандидатурой своего нового председателя, вакансия которого освободилась после ухода Фердинанда Пиха.
Заседание совета директоров Volkswagen AG

Сразу несколько кандидатур на должность председателя совета директоров Volkswagen AG отсеялись по разным причинам, сообщает немецкая Bild am Sonntag. По данным газеты, одним из самых вероятных преемников Фердинанда Пиха (напомним, патриарх VW был вынужден подать в отставку в апреле, проиграв внутрикорпоративную борьбу с Мартином Винтеркорном) был Вольфганг Порше. Однако представитель могущественной семьи Порше отказался от должности, заявив, что доволен своим местом в совете директоров. Точно так же не увенчались успехом переговоры с его племянником Фердинандом Оливье Порше, и с самим Винтеркорном, который занимает пост председателя совета директоров марки Volkswagen.

В настоящее время группой Volkswagen руководит «технический» председатель совета директоров. На его пост в апреле был назначен профсоюзный лидер Бертольд Хюбер. Предполагалось, что он останется на этой должности не один-два месяца, до назначения постоянного председателя, но процедура затянулась. Официально Volkswagen никак не комментирует эти новости.

Тем временем стало известно, что Мартин Винтеркорн назначил нового CEO марки Volkswagen. Им стал 57-летний немец Герберт Дисс, который лишь в конце прошлого года пришел в Volkswagen из BMW, где занимал ряд высших постов. Уроженец Мюнхена и инженер-механик по образованию, Дисс займется сложнейшей задачей сохранения прибыльности и дальнейшего развития VW в условиях падения спроса на премиальные автомобили. Его первый бой пройдет с немецкими профсоюзами, решительно возражающими против сокращения штатов и другого урезания расходов.

Подпишитесь на «За рулем» в