РСКГ: много пилотов — много аварий

Сразу семьдесят четыре гонщика приняли участие в пяти классах на четвертом этапе РСКГ, который прошел 11 и 12 июля в Казани.

Рекордное число участников собрал у себя в выходные автодром «Казань Ринг». Большая часть пилотов сражалась в четырех «старших» и одном «юниорском» классе Российской серии кольцевых гонок, а также несколько гонщиков вышли на старт в монокубке MitJet. Забегая вперед, скажем, что обе гонки в серии для автомобилей-прототипов выиграл Иван Лукашевич.

Продолжает развиваться юниорское первенство РСКГ: в его правилах появился весовой гандикап, позволяющий уравнять силы соперников. Приноровиться к нововведению пришлось как пилотам с командами, так и судьям. Поэтому итоги заездов были подведены лишь после длительного заседания коллегии спортивных комиссаров. В результате победа в двух гонках была присуждена Юлии Струковой, которая в воскресной гонке прорвалась с пятого места на первое.

«Старшие» классы, как и положено, уже прошли период становления, а значит, здесь разгоралась борьба не на бумаге, а на трассе – причем колесо в колесо. В «Туринге» между собой боролись фавориты из «Лукойл Рейсинг» Алексей Дудукало, Рустам Акиниязов и Роман Голиков, которые и поднялись на подиум в обеих гонках.

В «Супер-продакшн» удача отвернулась от триумфатора прошлого этапа Максима Чернева: в субботу он разбил свою Subaru BRZ, стараясь отразить атаки соперников. В воскресенье аварий оказалось еще больше: на самом старте «затолкали» Lada Granta Сергея Загуменного, следом ошибся Сергей Шалунов, под финиш гонки не удержал свой автомобиль Владислав Незванкин. И в этих перипетиях самым успешным оказался все тот же Максим Чернев – похоже, фортуна снова повернулась к нему: Subaru BRZ одержала победу в воскресной гонке.

«Туринг-Лайт» собрал на старте четырнадцать пилотов. «Потолкаться» им пришлось в оба дня, но особенно во второй, когда Дмитрий Брагин совершил выдающийся прорыв с десятого места на первое. В субботу тольяттинец также одержал победу.

Как всегда, самым массовым оказался зачет «Национальный» – двадцать семь пилотов. И конечно, это сразу привело к множеству столкновений. Еще на старте из борьбы выбыла почти четверть участников. Многочисленные обгоны, борьба бок о бок, попытки сразу нескольких машин одновременно войти в узкий поворот – фирменные отличия этого класса. Заезды в оба дня отлично демонстрировали стремление пилотов подобраться как можно ближе к подиуму. И самыми успешными из всех оказались Владимир Шешенин – в субботу и Альберт Гайнуллин – в воскресенье.

Пятый этап Российской серии кольцевых гонок пройдет 31 июля – 2 августа на автодроме «Смоленское кольцо».

Результаты 4 этапа РСКГ, TOP-3

Класс «Туринг»

Подпишитесь на «За рулем» в