Дрэг-рейсинг: новый абсолютный рекорд России

Новый абсолютный рекорд России был установлен под занавес третьего этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу.

Москвич Дмитрий Саморуков в финальном заезде класса RWD (задний привод) показал феноменальный результат: его Dodge Viper DT преодолел дистанцию в 402,33 метра за 7,702 секунды. Новый абсолютный рекорд России перекрыл прошлогоднее достижение белгородца Дмитрия Капустина почти на 0,2 секунды.

Рекордсмен Dodge Viper DT

А ведь поначалу скептики оценивали соревнование как не особо перспективное: всю субботу новокузнецкий аэропорт «Спиченково» поливали дожди, и заезды пришлось перенести на воскресенье. К счастью, погода на следующий день заметно улучшилась: выглянуло солнце, и трасса быстро подсохла.

Большую часть соревновательного дня заняла квалификация. Участники много раз выходили на старт, постепенно улучшая свои результаты. К примеру, Дмитрий Мандриков (Новосибирск) даже смог показать второе лучшее в мире время для марки Subaru: его Subaru Impreza прошла дистанцию за 8,726 секунды.

Subaru Impreza Дмитрия Мандрикова

Финалы стартовали уже ближе к вечеру, и борьба здесь разгорелась нешуточная. В заезде за третье место в классе FWD (передний привод) Владимир Виль допустил фальстарт, и нижняя ступень подиума досталась Алексею Кремневу. В заезде за первое место в том же классе подвела техника Георгия Гаракишиева – его Mitsubishi Mirage так и остался на стартовом створе, в то время как Honda Civic Игоря Баранова пересек финишную черту с временем в 11,711 секунды.

Георгий Гаракишиев (Красноярск)

В классе AWD (полный привод) интрига сохранялась до самого конца. За места на подиуме боролись известные и сильные пилоты. Дмитрия Капустина – обладателя действующего на тот момент рекорда страны – подвела техника: автомобиль сошел еще до старта, и третье место досталось Дмитрию Мандрикову. Финальная дуэль за верхнюю ступень пьедестала свела Вадима Тимашева и Дмитрия Матвеева: Nissan Skyline GT-R против Nissan GT-R Altechno A1. И разница на финише оказывается в пользу Матвеева: 8,701 секунды «чистого» времени против 9,023 секунды.

Вадим Тимашев

Самым запоминающимся получился финал в классе RWD (задний привод). Еще на этапе полуфинала встретились два дрэгстера – Dodge Viper DT и «ГАЗ 13 Чайка Спорт». Результат – разрыв всего в 0,006 секунды! В финал выходит Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова. Там он должен был встретиться с «чемпионским» Chevrolet Corvette Андрея Муленко, обладателя Кубка России 2014 года.

«ГАЗ 13 Чайка Спорт»

Оба мощных автомобиля вышли на старт – на этот раз техника не подвела никого. Загорелись стартовые огни, и Дмитрий Саморуков среагировал на них чуть быстрее. Dodge Viper DT сразу вырвался вперед и первым пересек финишную линию. Электронное табло хронометрической системы зафиксировало: 7,702 секунды, скорость – 301,50 км/ч.

Это сразу два новых рекорда России: по времени и скорости прохождения дистанции! Абсолютный рекорд обновлен почти на 0,2 секунды! И впервые в российском дрэг-рейсинге автомобиль вышел из 300 км/ч.

До самого позднего вечера паддок праздновал выдающееся событие. Тем более что установлено оно было на одной из лучших российских трасс, где уже много лет проводятся соревнования по дрэг-рейсингу.

Результаты 3 этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу «Кузнецкая жара», TOP -3

Класс FWD ( передний привод)

Подпишитесь на «За рулем» в