Skoda борется за повышение экологичности двигателей

Skoda начинает строительство нового центра контроля уровня выбросов в Млада-Болеславе. В предприятие будет инвестировано более 11 миллионов евро. Главной задачей центра станет сокращение показателя вредных выбросов в новых моделях чешской марки. Запуск нового предприятия намечен на июль 2016 года.

Новый центр контроля уровня выбросов расположится на территории исследовательского центра Skoda в Млада-Болеславе. Всего в новое предприятие вложат 11 млн евро: около 6,4 миллиона пойдут на строительство нового комплекса, еще 5 млн – на приобретение и установку современного оборудования.

Член совета директоров Skoda Франк Вэлш отметил, что в ближайшие несколько лет у компании появится ряд новых моделей, важнейшая задача компании — при их разработке снизить уровень потребления топлива и вредных выбросов, чем и займется новый центр.

На новом предприятии Skoda специалисты смогут измерять уровень выбросов автомобилей с бензиновыми, дизельными, а также работающими на альтернативных видах топлива двигателями. Оборудование центра позволит испытывать моторы при диапазоне температур от -40°до +65° Цельсия.

На сегодняшний день самая экологичная модель бренда – Skoda Citigo G-TEC с двигателем, работающем на природном газе – выделяет всего 79 г. CO 2/км.

Исследовательский центр Skoda станет четвертым в составе Volkswagen Group и одним из самых высокотехнологичных в мире.

В чем секрет повышенного расхода масла некоторых турбированных двигателей, рассказывают наши авторы в материале «Масложор: почему турбомоторы Volkswagen подъедают масло». В статье разбираются самые распространенные проблемы и предлагаются их решения.

Подпишитесь на «За рулем» в