На КАМАЗах появится система контроля усталости водителя

Кроме разработки автомобиля с автопилотом, КАМАЗ проектирует бортовую информационную систему, которая появится на грузовых автомобилях компании в 2018 году. Об этом сообщил главный конструктор по инновационным продуктам НТЦ «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

Новая бортовая система, которую в данное время разрабатывает КАМАЗ, включает видеорегистратор, систему контроля усталости водителя, систему кругового обзора, систему предупреждения водителя о выходе из полосы движения и о возможном столкновении, круиз-контроль, систему ночного видения и автоматического переключения с ближнего света на дальний. Также в ней предусмотрена телефонная связь, доступ в Интернет и навигация. Со временем количество функций будет расширяться, сообщает РИА Новости.

Вся информация будет считываться с камер и выводиться на дисплей, размещенный на панели.

«Версия 2.0 будет внедрена к 2018 году», — сообщил главный конструктор по инновационным продуктам НТЦ «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

Напомним, свой первый автомобиль с автономным управлением компания планирует выпустить в 2025 году. Грузовая машина уже прошла испытания на полигоне в Набережных Челнах в начале июня.

Подпишитесь на «За рулем» в