В Китае тестируют автомобиль, управляемый мыслью

Китайским ученым удалось создать рабочий прототип автомобиля, управление которым осуществляется при помощи биотоков мозга. Впрочем, о полноценном вождении речи пока не идет.

Нанкайский университет (Тяньцзин, Китай) совместно с автомобильной компанией Great Wall представил первый прототип автомобиля, управляемого силой мысли. Как сообщает агентство «Синьхуа», при создании уникального «мыслемобиля» использовалась та же методика, что применяется в современных протезах: датчики считывают биотоки человеческого мозга, а компьютер преобразует их в команды, которые выполняются сервоприводами автомобиля.

Женщине-добровольцу (на фото) надели на голову «шапочку» из 16 датчиков, аналогичных используемым для снятия электроэнцефалограммы. Она села на заднее сиденье автомобиля перед ноутбуком с загруженной в него навигационной программой, чтобы выбирать маршрут «по картинке». В качестве тренировки она думала о том, как открывает и закрывает багажник, двери, окна, складывает зеркала заднего вида; ее мысленные команды были успешно выполнены. После этого «мыслемобиль» совершил короткую поездку без водителя за рулем.

Куратор проекта, профессор Дуан Фэн с кафедры автоматизации Нанкайского университета, считает, что технология полностью безвредна для человека и может совершить революцию, например, в мобилизации инвалидов. Многоступенчатая система защиты помогает автомобилю оставаться безопасным даже в том случае, если водитель отвлечется. Впрочем, до серийного воплощения идеи пройдет немало времени: комплексные действия наподобие вождения в трафике очень непросто разложить на набор мысленных команд.

Подпишитесь на «За рулем» в