Старт продаж новых моделей могут задержать из-за ЭРА-ГЛОНАСС

Ряд автомобильных компаний могут пересмотреть сроки выхода на российский рынок новых моделей. Автопроизводители испытывают трудности при сертификации системы слежения и вызова экстренных служб, которая с 2017 года должна устанавливаться на все новые автомобили в России. Среди компаний, которые заявили о проблемах с ЭРА-ГЛОНАСС, – Ford Sollers, Hyundai, Renault, Jaguar Land Rover.

Введение в России с 2017 года требования о включении в базовую комплектацию всех новых автомобилей устройств вызова экстренных служб системы ЭРА-ГЛОНАСС может повлиять на выход новых моделей. Автокомпании стали испытывать сложности с сертификаций устройств. Глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер обратил внимание Минпромторга на проблему. В письме комитета отмечается, что возможности единственного сертификационного центра и испытательной лаборатории ограничены до конца года из-за большого количества заявок.

По данным kommersant.ru, проблемы есть у компании Ford Sollers при сертификации Ford Transit. По словам источников издания, трудности также испытывают Hyundai, Renault, Jaguar Land Rover и некоторые китайские марки. АЕБ предлагает ввести переходный период. Разработчик системы пояснил, что в ближайшее время намерен расширить количество сертификационных центров.

Еще одним из вариантов решения проблемы с ЭРА-ГЛОНАСС автопроизводители считают возможность освобождения от установки устройств системы малых партий машин и бронированных автомобилей. В группе Volkswagen отмечают, что в эту категорию попадают, в том числе, спортивные модели и автомобили класса люкс.

Ранее сообщалось, что несколько производителей автокомпонентов подали заявки на проведение сертификационных испытаний устройств/систем вызова экстренных оперативных служб.

Подпишитесь на «За рулем» в