Велокурьер с помощью маркера «воспитывает» нарушителей парковки (ВИДЕО)

Екатеринбуржец нашел своеобразный способ борьбы с нерадивыми автомобилистами. Себя он считает «терапевтом» и борцом за справедливость, но юристы полагают, что он нарушает закон.

Про рейды стопхамовцев не слышал разве что ленивый, но, оказывается, подобные инициативы возникают время от времени и у частных лиц. В Екатеринбурге завелся такой правдолюбец, сообщает канал tauekb. Зовут его Алексей Мишарин, и работает он курьером в одной из частных компаний. Как сам он объясняет, уровень автомобилизации неуклонно растет, а владельцы машин все больше наглеют: паркуют автомобили так, что создают неудобства пешеходам.

Сначала Алексей пытался предупреждать нерадивых водителей, подкладывая под «дворники» записки с просьбой переставить автомобиль, но понимания не добился. Поэтому нашел другой способ борьбы с автохамами – свои претензии он пишет несмываемым маркером (который возит с собой по рабочей необходимости) прямо на капоте автомобилей. Кто-то его действия осуждает, а кто-то приветствует. Но, похоже, самому правдолюбцу это неважно. Мишарин утверждает, что не скрывается и готов обсудить свои действия с владельцами этих машин. И не считает, что нарушает закон, тем более, что провел эксперимент и выяснил, что следы от маркера с трудом, но смыть можно.

Из комментариев пользователей (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены. — Ред.):

Сергей Сушкин: «Вы думаете, он великий правдолюб и защитник всех сирых и обездоленных? Вы очень крупно заблуждаетесь. Никчемный человек, неудачник по жизни, озлобленный на весь мир и на всех, кто его населяет. В моем детстве маркеров не было, поэтому трудные подростки шины прокалывали и гвоздем бочины царапали. Зачем? А почему у Васькиного отца есть машина, а у моего нет! А то что один бухает, а второй в смену ходит этого тогда не понимали. Выросли, тогда начали понимать, а кто-то так и не понял. Ну, тем царствие небесное или только выходят после 90х».

Trbrigade 11: «Забавно! Человек, обвиняющий других в чем-то, должен быть по крайне мере кристально чист в глазах других. Вы же на видео совершенно по-хамски напали на пожилого человека, который просто сделал вам замечание. Переезжаете пешеходный переход, не слезая со своего «верного коня», хотя в ПДД этот пункт прописан. Не носите шлем. По-моему, в вас говорит обычное стремление поднять свою самооценку на почве правдорубства, усугубленное завистью».

Сергей Лукьянов: «Дай бог мужику здоровья, можно долго на этих автодебилов заявы писать и наказывать законно но не действенно, а царапину на машине и спущенные колеса они поймут моментально, так что маркер – это очень вежливо, я считаю, листовки же не поняли».

Ivan Zubkov: «Ув. водители, что бы вашу консервную банку, не дай бог, не повредили, ставьте ее в положенных для этого местах, если же вы не способны найти парковочное место для своей жестянки, передвигайтесь на общественном транспорте или такси. Наличие у вас прав и транспортного средства, не дает вам права нарушать законы».

Никита Ваттего: «Современный Дон Кихот. Респект таким сознательным и смелым гражданам».

Popandol: «Молодец! Ждем когда у него по работе калаш будет)».

Между тем на сайте РОИ идет голосование в поддержку запрета для велосипедистов и пешеходов появляться на дороге в наушниках. Если инициативу поддержат депутаты, штраф за такое нарушение может составить три тысячи рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в