«Группа ГАЗ» начнет выпуск автомобилей с автопилотом через 10 лет

«Группа ГАЗ» рассчитывает запустить серийное производство беспилотных коммерческих автомобилей в 2025 – 2030 годах. Компания обратилась в Минпромторг за помощью в финансировании разработок. Ранее министерство выделило средства для беспилотных проектов КАМАЗа.

«Группа ГАЗ» может внедрить автоматические системы управления автомобилями на серийную продукцию в 2025–2030 годах. Возможно, первые серийные автомобили с автопилотом получат специальные службы.

«Это уже не фантастика, эти технологии становятся частью реальности. К 2025–2030 годам мы выйдем на массовое производство беспилотных автомобилей», – сообщил исполнительный директор группы Гюнтер Хайден, слова которого приводит ТАСС.

Он напомнил, что группа уже несколько лет ведет работы над беспилотной «ГАЗелью». Тестовый автомобиль способен передвигаться самостоятельно по полигону со скоростью до 20 км в час.

Сообщалось, что в настоящее время проводит испытания автомобилей с автопилотом группа КАМАЗ. Она также ведет работы над запуском в серию беспилотных грузовиков.

Подпишитесь на «За рулем» в