Карты Яндекса подскажут время в пути на работу и домой

Сервис Яндекс.Карты для iOS и виджет Яндекс.Карт для Android научились быстро информировать водителей о том, сколько времени займет поездка домой или на работу.

Теперь для этого необязательно прокладывать маршрут специально — время в пути отображается на домашнем экране устройств на Android и на вкладке «Сегодня» в центре уведомлений iPhone. Там же можно посмотреть текущее состояние (балл) пробок в городе, а жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Киева доступен еще и прогноз загруженности дорог на ближайшее время.

Время в пути рассчитывается исходя из загруженности дорог. Точкой отсчета становится текущее местоположение пользователя. Где бы ни находился человек — на даче, в парке или в кафе с друзьями, — он всегда сможет быстро узнать, сколько ехать до дома или до работы. Для этого следует авторизоваться в приложении под своим логином на Яндексе и сохранить домашний и рабочий адреса. Если адреса уже указаны в виджете «Пробки» на главной странице Яндекса, они после авторизации загрузятся автоматически.

Напомним также, весной Росавтодор и Яндекс объявили о разработке программы, предсказывающей вероятность заторов и ДТП на федеральных трассах. Прогноз составляется на основании обработки данных статистики. Программа уже отрабатывается на 2196 км дорог. С помощью этих прогнозов можно предотвратить опасные ситуации и снизить тяжесть аварий.

Подпишитесь на «За рулем» в