Госдума хочет ужесточить наказание за разговор по телефону за рулем

Депутат Госдумы Вадим Соловьев намерен разработать законопроект, повышающий штраф за разговор по телефону за рулем до 10 тыс. рублей. Нынешний размер штрафа никого не останавливает, а мобильное устройство отвлекает внимание водителя от дороги, и с этим пора что-то делать, считает депутат.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев намерен разработать проект закона, повышающий штраф для водителей за разговор по телефону за рулем.

Он отмечает, что на дорогах, а особенно в столице, сложная обстановка, и разговор по мобильному отвлекает внимание водителя, что рано или поздно приведет к ДТП. Ужесточение штрафных санкций необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности самих автомобилистов, полагает депутат и предлагает в первый раз штрафовать за это нарушение на 5 тыс. рублей, а водителей-рецидивистов наказывать уже на 10 тыс. рублей.

Этот законопроект он намерен внести на рассмотрение сразу же после завершения летних каникул Госдумы.

Волонтеры организации «Безопасная столица» 16 июля провели эксперимент в центре столицы и только в ходе двухчасового рейда выявили 80 водителей, разговаривающих по мобильному телефону за рулем.

Напомним, если телефон или смартфон не оборудован специальным техническим устройством (hands-free), которое позволяет разговаривать без использования рук, то это является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сейчас, согласно статье 12.36 КоАП, за это положен штраф в размере 1,5 тысяч рублей. Однако ГИБДД редко штрафует за это нарушение, так как доказать факт разговора непросто. Однако если проявить принципиальность, то можно запросить у оператора сотовой связи детализацию всех звонков правонарушителя. Если время остановки ТС совпадает с фиксацией телефонного звонка, то это является доказательством допущенного нарушения со стороны водителя. Только при размере штрафа в 1,5 тыс. рублей заниматься этим никто не хочет, другое дело, если сумма вырастет до 5-10 тыс. рублей.

Между тем, если разговор очень важен, в машине нет удерживающего устройства и невозможно быстро припарковаться, то всегда можно воспользоваться функцией громкой связи, которой оборудовано большинство нынешних телефонов.

А мы напомним, что недавно появилась еще одна «штрафная» инициатива, касающаяся пешеходов и велосипедистов, которые пересекают проезжую часть в наушниках.

Подпишитесь на «За рулем» в