С днем рождения, АВТОВАЗ!

Сегодня исполняется 49 лет со дня правительственного постановления о строительстве в городе Тольятти автомобильного завода. Основной праздник впереди – АВТОВАЗ уже приступил к подготовке своего 50-летия, которое будет отмечаться в 2016 году на правительственном уровне.

Российская автомобилестроительная компания АВТОВАЗ, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе, празднует сегодня 49-летие. Предыдущие названия — Волжский автомобильный завод (ВАЗ, 1966—1971), Волжское объединение по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ» (с 1971). В 1972 году Волжскому автозаводу присвоено имя 50-летия СССР.

Волжский автозавод — это не только производство автомобилей. С гигантом автопрома связаны судьбы миллионов людей. АВТОВАЗ стал не только одним из самых крупных строительно-промышленных проектов 60-х – начала 70-х годов, но и градообразующим предприятием, которое было возведено в рекордно сжатые сроки: в 1966 году началось строительство завода, а в 1970-м с конвейера сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, созданный на платформе «Фиат-124».

На заводе в разные годы выпускали модели под названиями «Жигули», «Нива», «Спутник», «Самара», «Ока». Сейчас АВТОВАЗ производит машины под собственным брендом Lada (семейства Granta, Kalina, Priora, Largus, 4x4), а также автомобили марок Nissan, Renault и Datsun.

Предприятие продолжает бурно развиваться. В ближайших планах – выпуск двух принципиально новых моделей, Lada Vesta и XRAY. В 2016-2019 годах АВТОВАЗ планирует создать еще четыре новых модели, а также обновить существующие – Granta, Kalina и Largus. Множество улучшений уже было внесено в конструкцию вазовского внедорожника 4x4, а в перспективе планируется создание нового поколения модели.

Подпишитесь на «За рулем» в