Audi Q1 впервые засняли в «родном» кузове

Самый маленький кроссовер в истории Audi, компактный Q1, все ближе к премьере. Фотошпионам удалось сделать несколько снимков прототипа в том кузове, в котором новинка встанет на конвейер в 2016 году.

Разработка кроссовера Audi Q1 идет по плану. Фотошпионам удалось подстеречь на дорогах Европы самый первый прототип в рабочем кузове. Несмотря на сплошной камуфляж, на фото можно разглядеть основные пропорции и детали автомобиля.

Как и предполагалось, стилистически Audi Q1 продолжит тему «старших братьев» Q5 и Q3, причем стоит отметить, что самый маленький из вседорожных Audi не выглядит намного меньше «трешки». При взгляде сбоку у них отличается клиренс (у «единички» он, само собой, меньше); кроме того, Q1 отличается более коротким задним свесом и более крутым наклоном переднего и заднего стекол; на заднем срезе крыши присутствует небольшой спойлер-козырек с дубликатом стоп-сигнала.

О новом Audi Q1 мы знаем, что часть агрегатов и узлов он разделит с A1, но платформы у них будут разные. Мини-кроссовер посадят на новое модульное шасси Volkswagen MQB, в то время как у легкового автомобиля останется платформа, одинаковая с Volkswagen Polo. А вот линейка моторов у двух моделей будет частично совпадать, включая 1,6-литровый 4-цилиндровый турбодизель.

В среднесрочной перспективе у Q1 появится более спортивная версия SQ1. Ближайшим конкурентом новинки на европейском рынке станет готовящийся BMW Urban Cross — четырехметровый кроссовер стоимостью около 25 000 евро, который баварцы выпустят в 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в