GM-АВТОВАЗ возобновил работу над новой Chevrolet Niva

Совместное предприятие GM и АВТОВАЗа возобновило разработку нового поколения внедорожника Chevrolet Niva. Компания проводит испытания модели на полигонах в Европе. Вероятно, новую Niva смогут поставить на конвейер в следующем году. Концепт новой Niva продемонстрировали в августе 2014 года, однако в марте этого года разработка внедорожника была приостановлена.
Концепт Chevrolet Niva нового поколения

Генеральный директор совместного предприятия GM и АВТОВАЗа Джеффри Гловер сообщил, что компания в скором времени намерена запустить в серийное производство новую модель Chevrolet Niva. «С марта у нас наметился серьезный прогресс в развитии нашего проекта. Вся команда завода твердо нацелена на завершение работы», – сказал топ-менеджер.

Глава завода пояснил, что с марта акционерам предприятия удалось «достичь сближения позиций» по проекту новой Niva.

Автопроизводитель в настоящее время начал испытания модели в Европе. «Их результаты превосходят наши ожидания», – сказал господин Гловер, который ранее только рассчитывал на возобновление проекта.

По данным правительства Самарской области, мощности нового производства могут составить до 120 тыс. автомобилей в год. Компания GM-АВТОВАЗ уже несколько месяцев подряд вынуждена корректировать производство из-за резкого падения спроса на новые автомобили.

После того как продажи Chevrolet Niva за 6 месяцев упали на 30%, автопроизводитель даже решил с 1 июля перейти на 4-дневную рабочую неделю. Цена Chevrolet Niva в настоящее время начинается от 519 тыс. рублей.

Ранее планировалось, что новая модель Chevrolet Niva появится в следующем году, но в марте строительство нового завода остановили из-за проблем с подрядчиком и изменения бизнес-модели компании GM на российском рынке. Инвестиции в организацию производства новой модели могут составить не менее 4 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-27