Штраф за чрезмерную тонировку может вырасти до 2 тыс. руб. к концу года

Штраф за избыточную тонировку стекол автомобилей может вырасти к концу года до 1,5 тыс. – 2 тыс. рублей с 500 рублей в настоящее время. Один из авторов инициативы депутат Вячеслав Лысаков также предложил установить штраф для автомобилистов, которые выбрасывают мусор из окон машин.

Законодатели работают над возможностью увеличения штрафа за чрезмерную тонировку стекол автомобиля. Депутат Вячеслав Лысаков, который является одним из авторов документа, предлагает увеличить размер штрафа за избыточное затемнение стекол автомобиля с 500 рублей до 2 тыс. рублей. Штраф может вырасти уже к 2016 году.

Господин Лысаков также предложил ввести штраф для автомобилистов, которые выбрасывают мусор из окон автомобиля, в размере до 2 тыс. рублей. «Пришло время привлекать к ответственности таких граждан, которые отличаются крайне низкой культурой, что мы в этом году и сделаем», – сказал он агентству «Москва».

Ранее предполагалось, что штраф за неправильную тонировку вырастет до 1 тыс. – 1,5 тыс. рублей. В настоящее время штраф за нарушение составляет 500 рублей, а ранее, до 2014 года, кроме штрафа с автомобиля также снимались номера до устранения нарушения.

Сообщалось, что ряд автолюбителей выступили с инициативой по изменению технического регламента в части светопропускания ветрового и боковых стекол.

Подпишитесь на «За рулем» в