Во втором квартале Daimler получил убыток от участия в КАМАЗе

Автоконцерн Daimler получил во втором квартале 2015 г. от участия в ОАО «КАМАЗ» 2 млн евро убытка. Первый квартал текущего года принес Daimler прибыль в 2 млн евро, таким образом, общий финансовый результат пока близок к нулю.

Второй квартал принес автоконцерну Daimler убыток в размере 2 млн евро от участия в совместном предприятии с КАМАЗом. В мировом масштабе грузовое подразделение Daimler во втором квартале 2015 г. получило выручку в размере 9,441 млрд евро, что на 19% больше, чем годом ранее. Во втором квартале было продано 125 100 грузовиков (-1%). По динамике продаж лидировала Северная Америка (+20%), в аутсайдерах – Латинская Америка (минус 28%), сообщает «Интерфакс».

В Daimler отмечают, что глубокая рецессия в России сказалась на спросе на грузовики. В компании полагают, что «дно» еще не достигнуто, и ожидают дальнейшего значительного падения спроса на грузовые автомобили.

На КАМАЗе настроены более оптимистично и прогнозируют рост покупательского спроса во втором полугодии. Объясняют это тем, что начнут просыпаться корпоративные клиенты, которые заморозили все покупки, пытаясь определиться с ситуацией на рынке. В первом полугодии продажи предприятия сократились на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в