Fiat продаст часть акций Ferrari для финансирования реформ

В начале 2016 года на Нью-Йоркской фондовой бирже начнутся торги акциями Ferrari. Владелец компании концерн Fiat Chrysler Automobiles рассчитывает выручить за них не менее 5 млрд долларов.

Fiat Chrysler Automobiles подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на первичное публичное размещение (IPO) акций Ferrari на Нью-Йоркской фондовой бирже. Как сообщает Bloomberg, в начале 2016 года FCA закончит выделение своего итальянского люксового подразделения в отдельную компанию, после чего часть его акций будет выставлена на торги. Компания в целом оценивается сейчас в более чем 11 млрд долларов; FCA рассчитывает привлечь на размещении не менее 5 млрд долларов.

Предполагается, что на публичных торгах будут предложены к продаже около 10% акций Ferrari, еще 80% будут распределены между существующими инвесторами, а 10% останутся в собственности Пьеро Феррари, сына основателя компании Энцо Феррари. При этом так называемый «план лояльности», изложенный в заявке, предполагает, что долговременные инвесторы будут иметь более весомый голос при решении стратегических вопросов.

Размещение акций Ferrari на бирже является частью гигантского стратегического плана Серджио Маркионне, который намерен вложить в реорганизацию и развитие Fiat Chrysler не менее 53 млрд долларов. План предусматривает глобальное развитие брендов Jeep, Alfa Romeo и Maserati; напомним, несколько дней назад стало известно, что еще 3 млрд евро на эту программу FCA может получить от продажи своего автокомпонентного бизнеса — компании Magneti Marelli.

Подпишитесь на «За рулем» в