Названа дата премьеры внедорожника Bentley Bentayga

Официальный мировой дебют первого внедорожника в истории марки Bentley состоится в середине сентября на Франкфуртском автосалоне. Путь от первого концепта к серийной модели занял у британцев три года.

Компания Bentley объявила, что впервые покажет публике серийный внедорожник Bentayga на международной выставке IAA, которая пройдет во Франкфурте в середине сентября этого года. Начало продаж запланировано на начало 2016 года, но оставить у дилера предварительный заказ (в том числе и в России) можно уже сейчас.

Напомним, что три с половиной года назад Bentley продемонстрировал концепт EXP 9 F, вызвавший у публики и критиков весьма неоднозначную реакцию. После этого проект роскошного SUV переделывался не раз, и прототипы, встречавшиеся во время тестов, уже мало напоминали первоначальный замысел. Итоговый автомобиль будет гораздо больше похож на текущие модели Bentley: о «фамильном сходстве» напомнят и четыре круглые фары с LED-элементами, и плавные линии кузова, и небольшой спойлер сзади.

Официального подтверждения технических характеристик у нас пока нет, но предполагается, что Bentayga получит бензиновый V8 объемом 4,0 л, 4,2-литровый 8-цилиндровый дизель от Audi Q7, гибридный вариант, а также топовый 6,0-литровый W12. Кузова внедорожников изготовят на братиславском заводе Volkswagen Group, но окончательная сборка будет проходить в Крю, на родине Bentley.

Подпишитесь на «За рулем» в