Китайцы выпустили конкурента Tesla Model 3

Китайский стартап Youxia Motors представил свою первую модель — спортивный седан Youxia X. Несмотря на чересчур броскую внешность, автомобиль полностью готов к серийному производству и даже имеет ценник.

Долгожданный «народный» электромобиль Tesla Model 3 еще не вышел на рынок, но у него уже появляются потенциальные конкуренты по всему миру. Премьера очередного из них прошла в Шанхае. Небольшая молодая компания Youxia Motors (основана в 2014 году, штат 50 человек) представила свою первую разработку — спортивный седан Youxia X.

За его созданием стоит довольно романтическая история. Основатель компании и главный дизайнер проекта 28-летний Хуан Цзю-Юань является большим поклонником американского телесериала «Рыцарь дорог». Название компании Youxia — китайский перевод этого названия, а сам автомобиль приснился автору после просмотра очередной серии фильма. Ничего удивительного, что операционная система автомобильного компьютера получила имя KITT OS, в честь знаменитого Ford Mustang (ранее — Pontiac Firebird) из «Рыцаря дорог».

Яркая внешность Youxia X наводит на мысль о том, что перед нами концепт, однако Цзю-Юань утверждает, что автомобиль будет выглядеть именно так, когда поступит в продажу в конце 2016 — начале 2017 года. Известны даже все характеристики: батарея емкостью 40, 60 или 85 кВт·ч, 348-сильный электромотор, разгоняющий машину до 100 км/ч за 5,6 секунды, запас хода до 460 км и зарядка на 270 км пробега за полчаса. Среди уникальных свойств X — панель на месте фальшрадиаторной решетки, представляющая собой голографический экран, и 17,3-дюймовый вертикальный тачскрин, который полностью занимает центральную консоль.

В Youxia Motors предполагают, что после применения льгот, положенных покупателям электромобилей, цена Youxia X составит эквивалент 32 000 — 48 000 долларов. С таким ценником новинка действительно сможет потягаться с Model 3, по крайней мере в Китае.

Подпишитесь на «За рулем» в