Регионам выделят на дороги 4,5 млрд рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился распределить средства на строительство и ремонт дорог в размере 4,5 млрд рублей между 52 регионами. Соответствующий приказ размещен на сайте Правительства РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал приказ о распределении в 2015 году субсидии регионам на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. 4,5 млрд руб. распределены между 52 субъектами Федерации. В частности, Тамбовской области выделено 145,3 млн рублей, Волгоградской – 170,3 млн, Омской – 197,9 млн, Ростовской области – 207,4 млн, Республике Татарстан – 307,03 млн рублей. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от трасс к ближайшим значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Как говорится в документе, выделенные средства необходимы для увеличения протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений.

Недавно правительство утвердило нормативы, согласно которым межремонтный срок эксплуатации дорог увеличится до 12 лет. Это станет возможным благодаря строгому соблюдению регламента эксплуатации и применению новых, более современных материалов.

На строительство дорог обратила внимание в начале июля глава Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что часто цены на материалы бывают завышены, кроме того, она призвала сделать расчет стоимости километра дорог более прозрачным, исключив из этой суммы сопутствующие расходы, такие как расселение мест строительства. Матвиенко утверждает, что ошибочное мнение о том, что дороги в России одни из самых дорогих в мире, сформировалось именно по этой причине.

Подпишитесь на «За рулем» в