Лондонским богачам запретят газовать и бибикать

Несколько фешенебельных районов Лондона обсуждают проект муниципального штрафа за нарушение тишины посредством автомобилей, мотоциклов и других средств передвижения. Так, власти хотят призвать к порядку распоясавшихся богачей, устраивающих на улицах свои «ярмарки тщеславия».

В лондонских районах Кенсингтон и Найтсбридж, где живут в основном сливки общества, могут начать штрафовать автомобилистов за нарушение спокойствия и порядка. Речь идет не об обычных нарушениях вроде проезда на красный свет или превышения скорости — вне закона объявят назойливую музыку, старт с пробуксовкой, состязания «кто громче газанет» и другие способы, которыми владельцы дорогих (а иногда и не очень) машин привлекают к себе внимание.

Как пишет English Standard, размер штрафа и точная формулировка его применения пока уточняются, но уже известно, что нарушениями спокойствия могут быть сочтены также автоколонны (если речь идет не об общегородских или государственных праздниках, а также специальных перевозках), применение звукового сигнала без необходимости и даже оставление машины с мотором на холостом ходу.

«Я вижу, что пресса пестрит сообщениями о дорогих машинах, которые носятся по Найтсбриджу, газуют, сигналят и паркуются где попало. Мы намерены сделать так, чтобы водителям расхотелось вести себя антиобщественно», — говорит Тим Арен, возглавляющий природоохранное ведомство мэрии Лондона.

Подпишитесь на «За рулем» в