Правительство поддержит автопром дополнительными средствами

Министерство промышленности и торговли РФ планирует выделить еще 7 млрд рублей на госпрограммы поддержки автопромышленности в этом году, включая программу утилизации/trade-in, льготного кредитования и льготного автолизинга. Дополнительные средства помогут сгладить спад продаж новых автомобилей в России. С начала года программа помогла реализовать более 186 тыс. автомобилей, основные продажи пришлись на продукцию АВТОВАЗа под маркой Lada.
Lada Priora

Минпромторг выделил в начале 2015 года на госпрограммы обновления автопарка 15 млрд рублей. Министерство рассчитывает, что средства будут использованы уже до конца июля. Правительство решило продолжить финансирование автопрома и до конца года направит еще 5 млрд рублей на госпрограммы утилизации и trade-in, уточнил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Кроме того, автокомпаниям дополнительно предоставят 1 млрд рублей на программу льготного автолизинга и еще 1 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным для инвестпроектов автопроизводителей.

«С учетом того, что процентные ставки были подняты, компании не вписываются в параметры проектов, которые они начинали еще в 2009–2012 годах. Поэтому мы пошли им навстречу на этапе пока высоких процентных ставок», — сказал господин Мантуров.

Однако Минпромторг решил не выделять дополнительных средств на госзакупки автотехники (уже направлено на эти цели 10 млрд рублей). «Процедуры закупок таковы, что даже если выделить средства в октябре, они не будут до конца освоены», – пояснил министр.

Представители АВТОВАЗа, КАМАЗа и Renault согласны, что госпрограммы поддержки авторынка позволили сгладить спад продаж новой автотехники на российском рынке, пишут vedomosti.ru.

Эксперты рассчитывают, что в конце года продажи новых автомобилей в России начнут постепенно восстанавливаться, в том числе за счет госпрограмм поддержки и снижения ставок по кредитам, но роста продаж ждут не раньше следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в