Депутаты предлагают лишать прав водителей, оставивших ребенка в автомобиле

Законопроект о лишении водительских прав родителей, оставивших ребенка в автомобиле, внесен в Госдуму. Ввести для нерадивых пап и мам административную ответственность предложил член ЛДПР Виталий Золочевский.

В Госдуму внесен законопроект о наказании родителей, оставивших ребенка одного в автомобиле, сообщает «Российская газета». Депутат Виталий Золочевский предлагает пополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ новой статьей, согласно которой родителей, оставивших без присмотра ребенка в салоне авто, будут лишать водительских прав на два года и штрафовать на 100 тыс. рублей. Причем автор законопроекта имеет в виду не только грудного ребенка, а любого несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет.

В России уголовные дела заводят в тех случаях, когда несчастье уже произошло, отмечает депутат и предлагает привлекать к ответственности в любом случае – неважно, пострадал ребенок или нет. В последнее время несчастья с детьми, закрытыми в автомобиле, происходят довольно часто. Так, недавно на пляже в Хакасии девятимесячную девочку оставили в машине, пока взрослые собирали вещи. Автомобиль внезапно покатился в реку, а нажать на тормоз было некому. В Краснодарском крае произошел похожий случай — машина увязла в грязи, женщины вышли ее толкать, оставив в салоне четырехмесячного Костю и двухлетнего Влада. Автомобиль тронулся и мгновенно ушел под воду.

Правозащитники утверждают, что любой автомобиль, даже стоящий на ровной поверхности с выключенным двигателем, — источник повышенной опасности. Высокая температура, недостаток кислорода и воды могут стать смертельно опасными для ребенка. В стоящем на солнцепеке транспортном средстве температура в закрытом салоне может достигать 60 градусов, при этом уже через 15 минут в головном мозге начинают происходить необратимые изменения. В Америке провели своеобразный эксперимент: чтобы ощутить, каково это, находиться запертым в машине, взрослому человеку предложили продержаться в салоне на солнцепеке хотя бы 10 минут и даже обещали за это 100 долларов. Никто из принявших участие в тесте не выдержал испытание.

Впрочем, у законопроекта есть и противники, которые опасаются, что в случае принятия закона родителей смогут наказывать за любую отлучку из автомобиля: например, когда водитель вышел, чтобы проверить, не проколото ли колесо и т. д.

Также депутаты хотят ужесточить наказание за разговор по телефону за рулем, утверждая, что нынешний штраф в 1,5 тысячи рублей никого не останавливает. Между тем мобильное устройство отвлекает от дороги, что грозит возникновением аварийных ситуаций, поэтому штраф предлагают ввести не менее чем в 10 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в