Кроссовер Audi Q6 e-tron грозится стать быстрейшим на рынке

Компания Audi решила отвергнуть «гибридный» опыт премиальных земляков-конкурентов и пустить перспективный паркетник Q6 e-tron электрической тропой американской Tesla. Автомобиль оснастят компонентами из арсенала «зеленого» суперкара R8 e-tron. Он выдаст порядка 500 л.с. и будет чрезвычайно динамичным.

Заокеанский экологически чистый кроссовер Tesla Model X пока может жить спокойно. Осенью 2015 года первые клиенты, как ожидается, получат свои машины. На ближайшее время автомобиль останется уникальным предложением на рынке. Но примерно через два года на «янки» откроет охоту паркетник Audi Q6 e-tron со стремительным купеобразным силуэтом и, судя по информации издания Car and Driver, детищу гениального Элона Маска не поздоровится.

Электрическая «кушка» вооружится технологиями из арсенала «зеленого» монстра R8 e-tron, ставшего своего рода «выпускным экзаменом» инженеров марки. Первоначально запас хода этого суперкара был непозволительно малым – в пределах 215 км. В середине 2013 года компания отказалась запустить машину в производство, взяла паузу и приступила к работе над ошибками. В результате емкость батареи увеличили с 49 до 92 кВт⋅ч, а «радиус действия» достиг 450 км. Паркетник же, согласно предварительным данным, сможет осилить и того больше – свыше полутысячи километров, но при условии, что водитель не выжимает все соки из силовой установки. Около 500 л.с. и свыше 670 Нм помогут «немцу» стать одним из самых динамичных кроссоверов мира. Кстати, Model X в этом отношении будет не лыком шит – Элон Маск обещает разгон до 60 миль/ч (96 км/ч) примерно за 3,3 с. Подобную ярость, очевидно, продемонстрирует «икс» с полноприводной силовой установкой, аналогичной таковой у Model S P85D мощностью 691 л.с.

Q6 спроектируют на модульной платформе MLB второго поколения для автомобилей с продольным расположением силового агрегата. Его «нафаршируют» технологиями автономного пилотажа, которые обкатывают на перспективной A8 следующего поколения и концепткаре A7 Sportback piloted driving concept. Вслед за электрической модификацией выйдет plug-in гибридная версия с возможностью подзарядки тяговой АКБ от внешнего источника и Q6 на топливных элементах.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв