Volkswagen стал крупнейшим автопроизводителем в мире

В первом полугодии 2015 года Volkswagen Group обогнала Toyota Motor по количеству проданных автомобилей и стала крупнейшим автоконцерном в мире. Впрочем, разрыв остается минимальным, поэтому пока неизвестно, кто будет праздновать победу по итогам года.
Volkswagen Golf TSI BlueMotion

С января по июнь 2015 года в мире было продано 5,04 млн автомобилей производства группы Volkswagen и 5,02 млн — всех марок, входящих в концерн Toyota (здесь и далее речь идет о легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилях). Таким образом, согласно данным Bloomberg, VW опередил своего японского конкурента и вырвался на лидирующую позицию в мировом автопроме.

При этом оба автогиганта закончили первое полугодие со снижением продаж: для Toyota спад составил 1,5%, а для VW — 0,5%. Что касается General Motors, возглавлявшего список крупнейших автопроизводителей мира более семи десятилетий подряд, то по итогам первых шести месяцев 2015 года он идет на третьем месте с результатом 4,86 млн автомобилей (минус 1,2%).

Застой на мировом авторынке определяется замедлением роста спроса в США (в минувшем месяце он составил 4,4%, что является худшим результатом с начала восстановления после рецессии 2008 года), а также первым за два с лишним года сокращением продаж в Китае. Помимо этого и Volkswagen, и Toyota столкнулись с серьезным уменьшением продаж в Японии, обвалом российского авторынка и экономическим спадом на некоторых азиатских рынках.

Кому достанется корона крупнейшего автопроизводителя 2015 года, пока сказать сложно: конкуренты идут «голова в голову». Volkswagen поставил перед собой задачу добраться до вершины к 2018 году, но Toyota, уже три года удерживающая почетное звание, явно не намерена сдаваться. В 2014 году она опередила VW менее чем на 100 тысяч автомобилей, реализовав 10,23 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в