В Mercedes-Benz задумались об электрическом кроссовере

Через несколько лет модельный ряд Mercedes-Benz может расшириться за счет кроссовера, который будет передвигаться исключительно на электротяге. Новинка составит конкуренцию американскому Tesla Model X, который поступит в продажу уже в ближайшие месяцы.
2016 Mercedes-Benz GLE

Главный исполнительный директор Daimler Дитер Цетше считает идею полностью электрического кроссовера «интересной». В интервью голландской Autovisie он пояснил, что в настоящий момент занимается изучением перспектив этого сегмента и взвешивает все возможности. Если положительное решение будет принято, через три-четыре года модель появится на всех крупных мировых рынках.

Говорить о характеристиках будущего электрокроссовера пока рано. Цетше лишь намекнул, что его планируется построить на базе следующего поколения Mercedes-Benz GLE (на фото вверху — текущее поколение модели). При этом автомобиль будет отличаться индивидуальной внешностью, которая позволит с первого взгляда отличить «зеленый» SUV на дороге. На вопрос журналиста о том, стоит ли считать планирующуюся новинку конкурентом Tesla Model X, глава Daimler ответил, что технически они займут одну нишу, но с точки зрения объемов продаж немецкий автогигант не считает Tesla своим соперником.

Стоит напомнить, что, как и большинство крупных марок, Mercedes-Benz активно развивает внедорожную программу, следуя за спросом. Только в первой половине 2015 года на рынок вышли GLE и GLE Coupe, обновленный «Гелендваген» и новый среднеразмерный кроссовер GLC; в ближайшем будущем появятся GLC Coupe и совершенно новый флагманский GLS. При этом не исключено, что преемник GL-класса породит целое семейство вариантов, включая длиннобазную и купеобразную модели.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz GLC

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв