BMW придумала приложение для ловли «зеленой волны»

С сегодняшнего дня любой новый BMW будет работать с приложением для смартфона, позволяющим рассчитать оптимальную скорость для движения в «зеленой волне». Пока, к сожалению, система интегрирована лишь с небольшим количеством светофоров.

Владельцы техники Apple и автомобилей BMW могут с сегодняшнего дня скачать в Apple AppStore приложение EnLighten, разработанное компанией Connected Signals специально для баварской марки. Полезная новинка, анализирующая работу светофоров, помогает сделать передвижение по городу более спокойным и экономичным.

Используя навигатор и данные с бортового компьютера, программа определяет местоположение автомобиля, его текущую скорость и направление движения. Встроенные карты отмечают приближение к светофорам. В том случае, если светофор подключен к единой интеллектуальной системе управления транспортными потоками, EnLighten получает от него всю информацию о режиме работы. После этого водитель видит на экране дубликат красного, желтого или зеленого огня и сообщение о времени, оставшемся до смены сигнала.

Приложение способно и на более сложные действия: так, оно может рассчитать оптимальную скорость движения по трассе, с тем чтобы попадать в «зеленую волну» и не тратить лишнее время и топливо. Кроме того, умная программа распознает включение поворотников автомобиля и после этого показывает водителю данные только с тех светофоров, которые относятся непосредственно к его маршруту движения. При попытке проскочить на желтый, а тем более красный свет, EnLighten будет издавать звуковой сигнал тревоги.

К сожалению, пока интересная программа работает лишь в тех городах, где светофоры объединены в общую сеть с беспроводным доступом (в США таких городов только два — Портленд и Солт-Лейк-Сити). Но BMW прогнозирует, что в скором времени сеть «умных» светофоров, а значит и область применения приложения, расширится.

Подпишитесь на «За рулем» в