Опрос ГИБДД: россияне считают, что водители автобусов часто нарушают правила

Госавтоинспекция и экспертный центр «Движение без опасности» провели опрос с целью выяснить, что, по мнению россиян, является основной проблемой в вопросе безопасности пассажирских перевозок. Почти половина респондентов ответили, что это нарушение ПДД водителями транспортных средств. В опросе участвовало около 13 тысяч человек.

Посетителям официальных сайтов МВД России и ГИБДД предложили ответить на вопрос: что, по их мнению, является первоочередной проблемой в вопросе безопасности пассажирских перевозок. 44,5% опрошенных, или 5,7 тыс. человек, считают, что это нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, 22,2% респондентов – 2,9 тыс. человек – считают главной проблемой несоблюдение режима труда и отдыха водителями, задействованными в пассажироперевозках. 2,5 тысячи респондентов (19,5%) взяли под сомнение квалификацию водителей, а 1,8 тысячи участников опроса (13,8%) полагают, что основная проблема пассажирских перевозок – изношенность парка общественного транспорта.

Госавтоинспекция рекомендует гражданам, особенно тем, кто собирается отправиться в междугороднюю поездку на автобусе, серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на состояние транспортного средства, наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и в случае любых нарушений жаловаться по телефонам автотранспортных предприятий, которые должны быть написаны на кабине водителя.

В столице готовится реформа общественного транспорта. Со временем она может стать образцом для подражания и для других российских городов. Подробнее об этом в материале нашего автора.

Подпишитесь на «За рулем» в