АВТОВАЗ с 1 августа поднимет цены на Lada Granta, Kalina и 4x4

АВТОВАЗ планирует с 1 августа повысить цены на ряд моделей. Дилеры Lada со следующего месяца предложат по новым ценам Lada Granta, Kalina и 4x4. Автопроизводитель связывает рост цен на 4% с попыткой оптимизировать финансовые показатели предприятия, которое уже два раза поднимало цены на Lada в 2015 году.
Lada Kalina

АВТОВАЗ решил поднять цены на автомобили Lada на 4%. Повышение цен затронет модели Lada Granta, Kalina (кроме версии Cross) и 4x4. Продажи с новыми ценниками начнутся с 1 августа.

Завод отмечает, что план сокращения расходов не покроет убытки в полном объеме, это и побудило поднять цены. «С учетом этого повышения изменение розничных цен Lada в первом полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по авторынку», — подсчитали на АВТОВАЗе.

Компания решилась на повышение цен на фоне падения продаж в первом полугодии на 27%, но рост производства составил 1,6%, до 280 тыс. штук, за счет контрактов с Renault-Nissan на сборку моделей Renault, Nissan и Datsun.

Президент завода Бу Андерссон говорил, что в мае и июне завод из-за скидок на некоторые модели Lada недополучил около 1 млрд рублей. При этом топ-менеджер в июне обещал, что планирует сохранить цены на новые Lada до конца года.

«За рулем.РФ» сообщал, что автомобили Lada в марте подросли в цене на 2,4-7,3% в зависимости от модели и комплектации. В январе компания также пересматривала ценники.

Подпишитесь на «За рулем» в