АВТОВАЗ вновь принес убыток Renault-Nissan

АВТОВАЗ принес альянсу Renault-Nissan, являющемуся одним из владельцев тольяттинского предприятия, 70 млн евро убытка в первом полугодии. В прошлом году российский завод показал для альянса 50 млн евро. При этом, по расчетам АВТОВАЗа, компания получила по российским стандартам прибыль в размере 729 млн рублей в январе-июне 2015 года, а во втором полугодии намерена еще улучшить финансовые показатели и сохранить долю рынка.

АВТОВАЗ получил в первом полугодии 2015 года прибыль в размере 729 млн рублей против убытка годом ранее. Однако, по данным альянса Renault-Nissan, который раскрыл свои финансовые показатели, АВТОВАЗ в январе-июне принес альянсу 70 млн евро убытка.

Доходы альянса с начала года выросли почти в 2 раза, до 1,47 млрд евро, а основная прибыль получена от Nissan (980 млн евро).

Выручка АВТОВАЗа в первой половине года сократилась на 2,2%, до 89 млрд рублей, а себестоимость продаж подросла на 4%, до 95 млрд рублей. При этом компания включила в доходы субсидии в размере 7,851 млрд рублей.

Падение продаж Lada привело к операционному убытку в 6,6 млрд рублей, но производство автомобилей Lada, Renault, Nissan и Datsun на мощностях АВТОВАЗа подросло на 1,6%, до 280 тыс. штук. Компания особо отмечает, что с начала года количество дефектов в производстве упало почти вдвое.

«Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27%, значительно выросла стоимость комплектующих — по этим причинам мы все еще терпим убытки», — сказал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон. Завод планирует за счет антикризисных мероприятий сэкономить до конца года около 20 млрд рублей, но и это не позволит удержать цены на новые Lada – компания поднимает цены на Granta, Kalina и 4x4 с 1 августа.

Завод рассчитывает во втором полугодии улучшить финансовые показатели и намерен сохранить долю рынка, в том числе за счет новых моделей Lada Vesta и Lada XRAY.

Подпишитесь на «За рулем» в