Кресло с «напоминалкой» сообщит родителям о забытом в машине ребенке (ВИДЕО)

В США начались продажи инновационных детских кресел, которые способны напомнить водителю о забытом в машине ребенке. Изобретение может спасти около 30 детских жизней в год.

В США производитель товаров для детей Evenflo и сеть супермаркетов Walmart представили совместную разработку — инновационное автомобильное кресло для ребенка, снабженное напоминанием для родителей. Задачей такого устройства является снижение риска забыть младенца в автомобиле — в жаркую погоду это может оказаться смертельным для малыша.

Кресло Evenflo Advanced Embrace оборудовано датчиком SensorSafe, который расположен в детском ремне безопасности и проверяет, застегнут ли он. Принимающее устройство, с которым датчик соединен беспроводной связью, подсоединяется к OBD-порту автомобиля. Оно, в свою очередь, отслеживает через бортовую сеть машины режим работы двигателя. Если водитель выключает зажигание, при этом не расстегнув ремень детского кресла (то есть оставив ребенка в кресле), раздается громкий предупреждающий сигнал, который невозможно спутать ни с одним из других автомобильных зуммеров.

Розничная цена «умного» кресла составляет около 150 долларов, что не превышает уровень цен на обычные кресла других производителей. Первое время устройства с SensorSafe будут продаваться только в сети Walmart, а затем поступят в продажу и в другие магазины. Согласно статистике, только в США ежегодно гибнет от жары в запертых машинах не менее 30 детей. По России точных данных нет, однако сообщения об аналогичных случаях часто появляются в СМИ. Последний инцидент был зафиксирован в Красноярске в начале июля; тогда 4-летнюю девочку, родители которой ушли за покупками, спасли неравнодушные прохожие, разбив стекло автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в