Renault сделает свои хот-хэтчи гибридными

Спортивные модели из линейки Renaultsport получат гибридные силовые установки уже в ближайшее время. В компании уверены, что опыт Формулы Е и стремительное развитие технологий смогут сделать гибриды легкими, динамичными и сравнительно недорогими.
2014 Renault Megane RS 275 Trophy

В Renaultsport вплотную задумались о переводе «горячих» хэтчей французской марки на гибридный привод. Как рассказал в интервью Autocar управляющий директор подразделения Патрис Ратти, это вполне возможно, если Renault удастся решить ряд принципиальных вопросов. Разобраться с ними придется: ужесточающиеся экологические требования в Европе через несколько лет сделают невозможным производство спорткаров в их нынешнем виде.

«Гибридизация — путь к сокращению выбросов CO 2. Кроме того, огромным плюсом электромоторов является их великолепная динамика, но пока гибриды дороги, а батареи имеют слишком большой вес, — рассказал Ратти. — Мы работаем над всеми этими вопросами».

Напомним, что спортивные дорожные машины Renault, объединенные шильдиком Renaultsport, разрабатывают и собирают в пригороде Парижа Лез-Ульме. Там же наряду с Clio RS 220 Trophy или Megane RS 275 Trophy занимаются электроболидами для Формулы Е и перспективными разработками.

Подпишитесь на «За рулем» в