В США «убили» робота-автостопщика

Уникальный эксперимент по взаимодействию роботов и людей пришлось прекратить досрочно из-за вандалов: в США хулиганы уничтожили «робота-путешественника» HitchBot, задачей которого было пересечь страну автостопом.

В минувшие выходные в Филадельфии после всего лишь двух недель пути закончилось трансамериканское путешествие робота HitchBot. Забавный человекообразный механизм, придуманный канадскими учеными в рамках проекта по изучению возможностей искусственного интеллекта и взаимодействия людей и роботов, должен был пересечь страну автостопом, но пал жертвой обыкновенных вандалов. Хулиганы разломали робота ночью на городской улице, восстановить его вряд ли удастся.

«Робот-автостопщик» HitchBot не мог передвигаться самостоятельно и «голосовал» на дорогах, прося водителей подвезти его до того или иного пункта. Механизм распознавания и синтеза речи позволял ему поддерживать простую беседу в пути, а встроенная фотокамера, GPS и выход в Интернет давали возможность вести фотоблог в режиме реального времени.

Проект HitchBot ведется уже второй год: в прошлом году «робостопщик» проехал почти 6000 километров по Трансканадской магистрали, а затем пересек океан на самолете и попутешествовал по Европе. Американский вояж робота начался 18 июля в городе Салем, штат Массачусетс, и должен был завершиться в Сан-Франциско. Авторы проекта говорят, что не будут искать и преследовать вандалов, поскольку исследование агрессии по отношению к роботам также было частью эксперимента. Стоит отметить, что до этого печального инцидента ни одной попытки причинить вред HitchBot зафиксировано не было.

Подпишитесь на «За рулем» в