2016 Audi Q3 получил высшие баллы за безопасность (ВИДЕО)

Обновленный кроссовер Audi Q3 успешно прошел краш-тесты по версии американского института IIHS и заработал одну из высших наград — звание Top Safety Pick.

Компактный премиальный кроссовер Audi Q3 2016 модельного года успешно прошел краш-тесты в американском Страховом институте безопасности дорожного движения (IIHS). Как сообщается в пресс-релизе института, по итогам испытаний автомобилю присвоено звание Top Safety Pick — второе по престижности среди доступных. Самую желанную награду Top Safety Pick+ кроссовер получить не смог, так как не оборудован системой принудительного аварийного торможения.

При этом испытатели отдельно отметили хорошее поведение Q3 в новом тесте на лобовое столкновение с 25%-ным перекрытием (см. на видео вверху страницы). «Максимальный сдвиг конструкций автомобиля внутрь салона составил всего 10 см в районе нижней петли водительской двери, — пояснили в IIHS. — Манекен-водитель был хорошо зафиксирован; измерения показали, что риск получить травму при подобном столкновении невелик».

Отметим, что обновленный в конце 2014 года Audi Q3 оснащен широким спектром средств безопасности и помощи водителю: в базовую комплектацию входят шесть подушек безопасности, ABS, ESP, камера заднего вида. За дополнительную плату устанавливаются системы, помогающие следить за соблюдением полосы движения, видеть «слепые» зоны и распознавать дорожные знаки. Среди основных соперников Q3, цена на который в России стартует с отметки 1 615 000 рублей, назовем BMW X1, Infiniti QX50 и Mercedes-Benz GLA-класса. Максимальной отметки IIHS пока не получил ни один из них.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв