Китайский гиперкар Icona Vulcano удивит США

В эти выходные на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич (США) будет впервые представлен новый китайский проект — гиперкар под названием Icona Vulcano. Впрочем, стопроцентно китайскими в нем являются лишь деньги, а специалисты и большинство комплектующих — зарубежные.

Китайское ателье Icona Design в эти выходные покажет на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич свое новое произведение — гиперкар Icona Vulcano. Авторы предполагают, что получат первые заказы на автомобиль прямо во время фестиваля, несмотря на то, что цена суперкупе еще не определена. Неизвестны пока и сроки его серийного воплощения.

Назвать Vulcano полностью китайской продукцией сложно: из Поднебесной поступает, в основном, лишь финансирование. Главный дизайнер компании — француз Самюэль Шуффар, создавший инновационный кузов из сочетания титана и углепластика, а также невероятный полностью цифровой кокпит, вдохновение для которого, как заявил его создатель, он черпал в самолете Blackbird SR-71 (кстати, стилизованный силуэт самолета стал эмблемой новой марки).

Над технической частью Icona Vulcano работали итальянцы — бывший моторист Ferrari Клаудио Ломбарди и выходец из Lancia Марио Каваньеро. Ну а мотор у новинки стопроцентно американский — знаменитый компрессорный «биг-блок» V8 от Corvette ZR1. Впрочем, если в 2013 году его мощность обещали довести до 1000 л. с., то в Пеббл-Бич привезут куда более скромный 670-сильный вариант.

Как бы то ни было, похоже, Европа и США перестают быть единственными центрами рождения суперкаров на планете. Свои спортивные проекты появляются повсюду — от Мексики до Таиланда и от Мальты до Китая, и вскоре страны, бывшие еще недавно только потребителями западного автопрома, начнут контрэкспансию со своими собственными оригинальными моделями.

Подпишитесь на «За рулем» в