Автомобили Subaru выстроились в самую длинную колонну в мире

В минувшие выходные при информационной поддержке издательства «За рулем» на подмосковном автодроме Moscow Raceway был установлен мировой рекорд. В рамках очередного слета владельцев Subaru их автомобили были выстроены в самую длинную движущуюся автоколонну из машин японской марки — всего 549 автомобилей.

Справедливости ради стоит отметить, что машин на SubaFEST-2015 съехалось на 72 больше. Однако по правилам Книги рекордов Гиннесса (официально об установлении рекорда будет объявлено на следующей неделе) все принимавшие в попытке установить рекорд машины должны были находиться в движении на протяжении 3 км и с интервалом в два корпуса друг перед другом.

Как итог, из 621 участника, двигавшегося по автодрому со скоростью 5-7 км/ч, в рекордный зачет попали лишь 549. Впрочем, чтобы побить предыдущий рекорд американцев (13 июля 2013 года в США собрался 371 автомобиль), нашим соотечественникам достаточно было выстроить в колонну около 400 машин. На установку рекорда ушло 2,5 часа, на протяжении которых около 4 тыс. зрителей наблюдали за действом.

Официальный представитель Guinness World Records Ltd. Глен Поллард (слева) вручил сертификат гендиректору ООО «Субару Мотор» Кисимото Есики

Присутствовавший на мероприятии официальный представитель Guinness World Records Ltd. Глен Поллард оценил этот рекорд как «очень сложный с технической точки зрения». По его словам, от усилий каждого участника зависела судьба рекорда в целом.

Подпишитесь на «За рулем» в